Взаимодействие власти и бизнеса в сложных экономических условиях обсудили в Севастополе

Взаимодействие власти и бизнеса в сложных экономических условиях обсудили в Севастополе
  Севастопольский форум "Диалог с бизнесом. Итоги 2022. Планы 2023". Источник: sev.gov.ru.

Ежегодный форум состоялось на площадке центра "Мой бизнес", обсуждались вопросы развития предпринимательства. Подробности – в материале FederalCity.

На встрече говорили об итогах деятельности экономического блока регионального правительства, инвестициях и работе банковского сектора Севастополя. Особое внимание было уделено проблемам мелкого и среднего бизнеса в условиях роста цен и сложностях с логистикой.

В работе форума принимали участие представители городского правительства, прокуратуры Севастополя, Центробанка, деловых кругов, а также члены Совета по улучшению инвестиционного климата в Севастополе и Координационного совета при правительстве по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

По словам вице-губернатора Марии Литовко, в целом экономическая ситуация в Севастополе остается стабильной, более того, в ряде отраслей наблюдается положительная динамика.

Севастопольский форум "Диалог с бизнесом. Итоги 2022. Планы 2023". Источник: sev.gov.ru.

"Если анализировать результаты работы бизнеса по разным показателям в 2022 году, то, например, в рамках реестра малого и среднего предпринимательства количество индивидуальных предпринимателей и юридических лиц снизилось на 350 единиц, но при этом наблюдается рост среднесписочных работников примерно на 2,5 тысячи. И, как ни удивительно, в сфере туризма отмечен прирост - 623 человека и 30 предприятий", - рассказала Литовко.

Как подчеркнула куратор экономического блока в правительстве, рост в туристической сфере обусловлен мерами государственной поддержки, которая в минувшем году составила 1.7 миллиардов рублей.

Читайте также "На фоне снижения турпотока в Крым решено выделить местной туриндустрии 1.5 миллиарда рублей"

Стоит отметить, что туристическая отрасль Крыма и Севастополя продолжает нести убытки – сказываются логистические проблемы, близость к театру военных действий и угроза нападения украинских ударных дронов-камикадзе.

Многие владельцы мест размещения и туристических объектов говорят резком падении выручки и неизбежности увольнения части персонала из-за финансовых трудностей.

Севастопольский форум "Диалог с бизнесом. Итоги 2022. Планы 2023". Источник: sev.gov.ru.

На этом фоне федеральный центр принял решение выделить региональной сфере туризма 1.5 миллиардов рублей из Резервного фонда. Правительство РФ направляет средства в виде субсидии на единовременную выплату на сохранение занятости в размере двух МРОТ на одного работника.

Во время работы форума немало времени было уделено вопросам взаимодействия власти и бизнес-сообщества Севастополя. В частности, глава Союза "Совет предпринимателей Севастополя" Сергей Живодуев отметил, что многие проблемы, которые деловые круги ставят перед региональным правительством, постепенно решаются. При этом есть ряд чувствительных моментов, разрешить которые возможно при плодотворном сотрудничестве местных властей и предпринимателей.

Читайте также: "Господдержка севастопольских аграриев за три года превысила миллиард рублей"

На данный момент в городе федерального значения зарегистрированы 23 450 субъектов малого и среднего бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Среднесписочная численность сотрудников в малом и среднем бизнесе составляет 49 042 человека.

Севастопольский форум "Диалог с бизнесом. Итоги 2022. Планы 2023". Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен