На бывшем предприятии Ford в Ленобласти будет работать лесопилка

На бывшем предприятии Ford в Ленобласти будет работать лесопилка
  Деревообрабатывающее предприятие. Источник: ru.freepik.com

На месте производственной площадки американской автокомпании Ford в промзоне «Кирпичный завод» в городе Всеволожск 47-го региона запускается деревообрабатывающее производство.

Бывший автозавод Ford, работавший в Ленинградской области, намереваются перепрофилировать и организовать на этой площадке деревообрабатывающее предприятие. Об это сообщил представитель регионального правительства.

Автомобиль, произведенный заводом Ford во Всеволожске. Источник: "Википедия"

Ранее завод выпускал автомашины Форда моделей Focus и Mondeo. Однако предприятие не выдержало конкуренции с корейскими производителями и прекратило работу в 2021 году, а последний автомобиль сошел с его конвейера еще в 2019-м. 

Заводские мощности заполучила корейская компания SUNGWOO HITECH, которая намеревалась развернуть там производство автозапчастей: ребер жесткости для бамперов и боковых дверей, а также чехлов для производящихся в Петербурге автомобилей южнокорейских марок.

Читайте также: В Петербурге увольняют большую часть рабочих завода Hyundai

Однако в конце прошлого года, вследствие антироссийских санкций, у компании возникли логистические проблемы, так что запланированный перезапуск производства ему пришлось отложить. 

Площадку было решено сдавать в аренду деревоперерабатывающему производству, которое, по словам представителя областного правительства, пока функционирует вполне успешно. Правда, он не сообщил, о какой-именно деревообрабатывающей фирме идет речь.

Завод Ford во Всеволожске. Источник:

Как сообщало FederalCity, представитель сестрорецкого предприятия южнокорейского концерна Hyundai заверил, что компания намерена остаться работать в России.

При этом, согласно данным Росстата, по итогам прошлого года выпуск легковых автомобилей в России упал на 67 процентов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен