Всемирный Русский Народный Собор начинает свою деятельность в Севастополе

Всемирный Русский Народный Собор начинает свою деятельность в Севастополе
  Свято-Владимирский собор на древней земле Херсонеса. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Отделение этой общественной организации учреждено в городе федерального значения. О поставленных перед ней целях и задачах – в материале FederalCity.

Учредительное собрание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора прошло в Херсонесе Таврическом. Безусловно, локация совсем не случайна – именно здесь, на древней земле византийской Корсуни князь Владимир Святославович принял таинство святого Крещения, принеся тем самым православие на Русь. Здесь проповедовал апостол Андрей Первозванный, а святые Кирилл и Мефодий начали создание славянской азбуки.

Сопредседателями Севастопольского отделения Собора стали митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, губернатор города федерального значения Михаил Развожаев и представитель региона в Совете Федерации Екатерина Алтабаева. Секретарем отделения избран благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Читайте также: "Первый объект комплекса "Новый Херсонес" завершен в Севастополе"

По словам севастопольского градоначальника, в том, что отделение ВРНС открывается в городе русской славы именно сейчас, есть большое символическое значение. В момент, когда наша страна ведет боевые действия и подвергается огромному давлению наших геополитических противников, один из сильных ответов – противопоставление лжи и грубой силе наших глубинных ценностей.

Учредительное собрание отделения ВРНС в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

"Мы многое можем сказать миру…  Миссия собора - это ответ всему миру. Это проводник русской культуры, русской идеологии, духовности и патриотизма. Вместе с людьми, которые верят в Россию, вместе мы сможем сделать очень многое для нашей страны", - подчеркнул Развожаев.

Созданный в мае 1993 года Всемирный Русской Народный Собор призван объединить все людей, которые воспринимают ценности Русской Православной Церкви и Русского Мира

В Президиум и Совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте также: "В России начат сбор средств на Храм-памятник воинам, погибшим в ходе СВО"

К сожалению, сейчас в соседней Украине происходят процессы, цель которых – окончательно оторвать православных украинцев от Русской церкви Московского патриархата. Отчасти это произошло из-за излишне мягкой позиции церковных иерархов, которые позволили когда-то учредить раскольническую УПЦ КП, а затем и вовсе запретить Русскую православную церковь на Украине.

Теперь война в этой стране идет не только за безопасность Российской Федерации, но и за души людей, десятки поколений предков которых оставались верными православию. И в этой борьбе все русские по духу и вере люди не одиноки – за ними стоит тысячелетняя государственность великой России и осознание неизбежности нашей Победы.

Учредительное собрание отделения ВРНС в Севастополе. Источник: sev.gov.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен