Горсуд Петербурга не смог вынести решение по роспуску скандального муниципального совета

Горсуд Петербурга не смог вынести решение по роспуску скандального муниципального совета
  Городской суд СПб. Источник: Яндекс

FederalCity не раз сообщало об удручающем положении, сложившемся в МО Лиговка-Ямская из-за конфликта возглавляющего совет МО Вадима Войтановского с администрацией Центрального района северной столицы и петербургским отделением «Единой России».

Из-за этого работа местного совета была парализована, и районный суд решил, что орган бездействовал три месяца, а это является незаконным. А его глава должен быть лишен своего статуса по причине того, что был уличен в нарушениях при подаче декларации о доходах. Все это позволяет Смольному распустить совет и провести новые выборы.

МО Лиговка-Ямская. Источник: Яндекс

Теперь горсуд рассматривает апелляцию на это решение первой инстанции, которую подали сам Войтановский и один из мундепов Лиговки-Ямской. Причем представитель главы совета объяснила, что, несмотря на свою тяжелую болезнь, ее доверитель намерен изложить в суде собственное мнение о конфликте.

Хотя представляющие его противоположную сторону замглавы МО Сергей Ильин и мундеп Ольга Гнатюк напомнили, что Войтановский уже не раз не являлся в суд по причине болезни, прокуратура все же посоветовала его дождаться. Суд с этим согласился, и теперь у пока еще возглавляющего округ депутата есть еще более месяца форы – новое заседание назначили на 20 марта.

Читайте также: Петербург до сих пор не ликвидировал все муниципальные избиркомы, как того требует закон


Но вряд ли ему это сильно поможет: несмотря на продолжающейся процесс по делу, возглавляющий СПбГИК Максим Мейксин анонсировал перевыборы совета Лиговки-Ямской уже в сентябре текущего года. Это говорит о том, что Смольный серьезно настроен на окончательное решение этой проблемы.

Вадим Войтановский (в центре). Источник: ВК В. Войтановского

Между тем Войтановский, несмотря на свое заявленное болезненное состояние, предпринимает, по всей видимости, некоторые нестандартные ходы. К примеру, появилась информация, что он был награжден грамотой ДНР. Издание «Бездуховности» предположило, что таким образом он готовит почву для своего примирения с «Единой Россией».

МО Лиговка-Ямская – не первый муниципальный совет, распускаемый в Петербурга через суд за бездействие. Как сообщало FederalCity, ранее такая же судьба постигла совет еще одного округа Центрального района – Смольнинского. Постановление райсуда о его роспуске было утверждено городским судом. Теперь орган может быть распущен в течение трех месяцев ЗакСобранием по представлению губернатора. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен