Почту России вынудили отремонтировать аварийный памятник культуры в Ленобласти

Почту России вынудили отремонтировать аварийный памятник культуры в Ленобласти
  Дача М. Бумагина. Источник: Дмитрий Литвиноv, ТГ-канал "Живой Город"

Речь идет о находящейся на балансе компании исторической даче банкира Михаила Бумагина (иногда ее называют еще домом Ивана Ефимова), имеющей статус объекта культнаследия регионального значения. Местные жители уже давно высказывают опасения за судьбу этого стремительно ветшающего здания в стиле дачного модерна. 

Периодически какие-то уборочные и прочие работы на нем проводят местные волонтеры, однако этого недостаточно. Деревянное здание, пережившее уже по крайней мере один пожар, нуждается в неотложных профессиональных восстановительных работах.

Волонтеры убирают территорию дачи Бумагина. Источник: "Гатчинская правда"

Такое же мнение сложилось и у Комитета по сохранению культурного наследия 47-го региона. Как рассказал Владимир Цой – курирующий культуру заместитель главы областного правительства, приглашенная комитетом фирма обследовала памятник, найдя при этом, что деревянное здание изношено более чем на пятьдесят процентов.

Дача М. Бумагина. Источник: ТГ-канал "Админка Ленобласти"

Исходя из этого комитет, по всей видимости, оказал на собственника – то есть, Почту России, давление. После чего компания начала подготовку к ремонту, который, впрочем, пока будет носить характер лишь первоочередных противоаварийных работ, а отнюдь не полной реставрации.

Читайте также: В Петербурге прошла акция по защите памятников деревянного зодчества

До революции предприниматель и благотворитель Михаил Яковлевич Бумагин имел в собственности доходные дома в имперской столице, а деревянный дом в Вырице служил ему дачей. 

Дача М. Бумагина. Источник: Дмитрий Литвиноv, ТГ-канал "Живой Город"

Следует отметить, что проблема с находящимися под угрозой уничтожения памятниками культуры на балансе Почты Росси, отнюдь не нова. Как ранее сообщало FederalCity, недавно появилось открытое письмо ряда градозащитных организаций северной столицы на имя нового гендиректора кампании Михаила Волкова. Активисты просили его начать свою деятельность на новой должности с шагов по сбережению подведомственных ему памятников истории и архитектуры


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен