За последние 36 часов сейсмологическая активность на планете выходит за среднестатистические рамки

За последние 36 часов сейсмологическая активность на планете выходит за среднестатистические рамки
  Последствия землетрясения в Турции. Источник: Агентство Anadolu.

О чем свидетельствует волна подземных толчков, наблюдаемых в разных частях Земли – мнения экспертов в обзоре FederalCity.

Ранним утром 6 февраля землетрясение силой в 7.8 баллов по шкале Рихтера было зафиксировано в турецкой провинции Кахраманмараш. После этого удары стихии затем ощущались в разных регионах - Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе. 

Кроме того, подземные толчки зафиксированы в Сирии в соседних с Турцией провинциях - Алеппо, Латакия, Хама, Тартус.

Последние данные по числу жертв в Турции – погибли 3549 человек, ранены 22 168. В Сирии число погибших превысило 1500, ранено более 3500 человек.

В связи со стихийным бедствием в Турции и Сирии ученые фиксируют последующие аномалии, которые выбиваются из обычной статистики.

"За последние 36 часов сейсмологическая активность на планете выходит за среднестатистические рамки. Землетрясения магнитудой от 2.9 до 5.9 баллов по шкале Рихтера произошли в России, США, Турции, Тайване, Полинезии и Аргентине в течение получаса", - отмечает кандидат физико-математических наук Борис Разлогов.

Эксперт говорит об утренних часах 7 февраля, когда в земной коре произошли следующие потрясения:

- землетрясение магнитудой 4.6 произошло в Кахраманмараши в Турции.

- землетрясение магнитудой 5,0 в Гёксуне, Кахраманмараш, Турция.

- 2 толчка с разницей в 3 минуты с магнитудой 3.2 и 3.7 в Малатье.

- землетрясение магнитудой 5,1 балла произошло в Тайване.

- землетрясение магнитудой 4.2 произошло в Аргентине, возле вулкана Аракар. 

- землетрясение магнитудой 3.2 произошло в США в заливе Кука (штат Аляска).

Кроме того, землетрясение магнитудой 5,8 произошло в районе Курильских островов.

Последствия землетрясения в Турции. Источник: Агентство Anadolu.

"Причины землетрясения в Турции понятны специалистам. Там, где все это происходит — крупные разломы плит в море.  И недавно зафиксирована сейсмическая активность сразу в двух очагах этих разломов — на юге и на западе. В итоге образуется своеобразный треугольник большой площади. В котором, к сожалению, повторные точки будут продолжаться, по всей вероятности, еще долго", - считает кандидат физико-математических наук, директор Байкальского филиала Геофизической службы РАН Елена Кобелева.

Что касается активизации сейсмоопасных поясов - участков земной коры, которые подвержены землетрясениям, то район Турции относится к наиболее опасным. Там проходит Северо-Анатолийский разлом, вдоль которого все время происходят землетрясения, с магнитудой около 8, происходят примерно раз в 30 лет.

"Поскольку это сейсмоопасная зона, земная кора находится в состоянии активности, то там накапливаются напряжения. Предел прочности пород превышается и происходит сброс энергии в виде сейсмических волн. В зависимости от того, сколько накопилось этой энергии, и происходят землетрясения определенной магнитуды", - полагает доцент кафедры физики МГУ Анна Люсина.

Карта землетрясений в режиме онлайн. Источник: idp-cs.net.

Читайте также На фоне землетрясения в Турции эксперты считают маловероятными удары стихии в Крыму


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен