Водители школьных автобусов Аляски начали забастовку во втором по числу учащихся округе штата

Водители школьных автобусов Аляски начали забастовку во втором по числу учащихся округе штата
  Американский школьный автобус. Фото: Википедия

На сайте телеканала «Fox News» была опубликована информация о забастовке водителей школьных автобусов в штате Аляска. Подробности – в материале FederalCity

Водители школьных автобусов во втором по количеству школьников округе Аляски провели забастовку после доставки учеников на занятия в прошлый вторник, 31 января 2023 года, сославшись на недобросовестную трудовую практику.

Читайте также: «Забастовка сотрудников такси в США не состоялась»

Округ Матануска-Суситна, в котором обучается около 19 тысяч учащихся, проживающих на территории размером с Западную Вирджинию, расположен непосредственно к северу от города Анкориджа и включает в себя такие общины, как Уасилла, Палмер и Талкитна. После получения «последнего, лучшего, окончательного предложения от школьных служб Дарема», голосование членов профсоюза «Teamsters Local 959» завершилось почти единогласно: подавляющее большинство высказались за проведение забастовки. В заявлении профсоюза сказано, что главным приоритетом для водителей школьных автобусов является безопасность учащихся, однако администрация города Дарема не решает «постоянные проблемы, связанные с техническим состоянием транспорта».

Улица в Дареме. Фото: Википедия 

По сообщению «Anchorage Daily News», ежедневной и самой читаемой газеты на Аляске, шоферы, которые на прошлой неделе устроили пикет у входа в автобусный парк в Уасилле, жаловались на проблемы с оплатой труда и безопасностью, в том числе на неработающие обогреватели и стеклоочистители. 

В сообщении для родителей учеников от представителей администрации округа говорится, что они «разочарованы сообщением о том, что профсоюз решил объявить забастовку без предварительного уведомления школьных чиновников». Также там сказано, что во время забастовки родители или опекуны будут нести ответственность за доставку учащихся в школу и обратно, а кроме того, за организацию поездок на школьные мероприятия, в том числе за пределы округа. Чиновники заверили, что все школы останутся открытыми для очных занятий

Улица в Уасиле. Фото: Википедия 

В профсоюзе заявили, что несмотря на доставленные неудобства семьям школьников, они просят сообщество в знак солидарности поддержать водителей школьных автобусов. 

Читайте также: «Министр труда США считает, что Конгресс должен блокировать забастовки железнодорожников»

После невыполнения условий контракта с округом, в том числе пропущенных поездок из-за нехватки автобусов и водителей, школьные службы Дарема рискуют остаться без 1,5 миллиона долларов выплат от властей округа, сообщила газета «Anchorage Daily News». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен