Готовы ли российские строители к сильным землетрясениям?

Готовы ли российские строители к сильным землетрясениям?
  Последствия землетрясения в Турции. Источник: "Википедия"

Трагедия с землетрясением в Турции имеет еще один аспект: качество строительства. Все видели на кадрах стихийного бедствия, как легко рушились дома от подземных толчков. Это заставило многих задаться вопросом: были ли при строительстве этих зданий соблюдены все меры безопасности.

Пока турецкие власти занимаются лишь ликвидацией последствий трагедии, однако несомненно, что после всего состоится и «разбор полетов» со строителями.  

- Масштаб трагедии очень велик, и вряд ли решения о жестких проверках застройщиков уже приняты, - заметил по этому поводу находящийся сейчас в турецкой столице Филипп Березин, главред Prian – крупнейшего российского портала, посвященного зарубежной недвижимости. – Сейчас у турецких властей совсем иные задачи, а любая информация о поиске виновных кажется преждевременной. 

По его словам, в Турции последние годы активно занимаются перестройкой старого фонда, понимая, что современные методы проектирования и строительства более надежны. Есть и программы по возведению нового жилья на месте старого.

- Насколько известно, трагедия затронула дома, построенные давно, - сказал Березин в интервью телеграм-каналу «Квадратный Мэтр»

Что бы ни показало расследование турецких властей, безопасность строительства – проблема не только их страны: появились опасения и за российские новостройки. В последние годы в России идет бурное строительство, в основном, жилых домов, принимаются масштабные программы реновации и перестройки старого жилого фонда. А ведь и наша страна имеет несколько сейсмоопасных зон: на Дальнем Востоке, Сибири, Северном Кавказе и Черноморском побережье. 

Читайте также: На фоне землетрясения в Турции эксперты считают маловероятными удары стихии в Крыму

Не говоря уж о том, что землетрясение может произойти где угодно. Как, например, 24 мая 2013 года, когда на дне Охотского моря случился толчок силой в восемь баллов, и землетрясение от него прокатилось по всей стране, достигнув Москвы. Между прочим, оно было четвертым на западе России за последние 76 лет

Разумеется, в проекте всех зданий, которые строятся в сейсмоопасных зонах, в обязательном порядке закладывается «страховка» от землетрясений. В СССР параметры, регламентирующие и возведение зданий на всех этапах, и инженерные изыскания, содержались в многочисленных «строительных нормах и правилах» (СНиП). Однако в последние годы количество этих правил снижается, а некоторые на местах обходят явочным порядком.

Особенно этот процесс усилился после того, как в мае 2020 года Владимир Путин возмутился медленным строительством больниц для ковидных пациентов. Президент призвал тогда «зачистить» «всякие СНиПы-хрипы», усложняющие это процесс. После чего в правительстве пообещали повергнуть эти документы переработке. Она коснулась примерно 70 процентов СНиПов, а оставшиеся имеют теперь лишь рекомендательный характер.

Схема воздействия землетрясения на здание из одного из СНиП. Источник: meganorm.ru

Впрочем, они и так уже с 2010 года являются не частью системы стандартизации, а всего лишь сводом правил. Тем не менее к сооружениям на стадии проектирования и строительства предъявлялось более десяти тысяч СНиПов. В настоящий момент обязательны для строителей лишь 78 документов, а остальные имеют характер факультативных. 

Несомненно, возмущение Президента чересчур запутанной бюрократической процедурой правительства оправданно: многие из этих норм дублировали друг друга или попросту устарели. И среди обязательных норм остались, конечно, те, которые напрямую обеспечивают безопасность сооружений, в том числе и сейсмическую. 

Однако, как известно, дьявол скрывается в деталях. Потому сейчас, на фоне турецко-сирийской трагедии, многие в России задаются вопросом, насколько оставшиеся нормы страхуют дома от легкого обрушения в случае сильного землетрясения.

Последствия землетрясения в Армении в 1988 году. Архивное фото, источник: "Википедия"

Вопрос не праздный: ведь даже в СССР, при весьма жесткой системе многочисленных СНиПов, в 1988 году случилось катастрофическое землетрясение на северо-западе Армении, унесшее жизни 25 тысяч человек. И многие из них погибли именно под развалинами новых панельных зданий, которые складывались, словно карточные домики. Позже одной из причин огромного количества жертв расследование признало несовершенство нормативных документов по сейсмостойкому строительству

Здание, поврежденное  в результате Невельского землетрясения 2 августа 2007 года. Источник: geophystech.ru

После СССР в России подобных катастроф, к счастью, не случалось, хотя сильные землетрясения, например, на Сахалине, и бывали. А вот трагедии с падением военных самолетов на жилые дома в Иркутске и Ейске в 2020 году, повлекшие гибель 17 человек, произошли, в том числе, и из-за нарушений правил строительства зданий в непосредственной близости от аэродромов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен