В одном из злачных мест Севастополя опробовали работу камер с функцией распознавания лиц

В одном из злачных мест Севастополя опробовали работу камер с функцией распознавания лиц
  Камера с функцией распознавания лиц. Источник: slanews.ru.

Они установлены на так называемой "стометровке" – эта локация неподалеку от Артиллерийской бухты давно стало местом ночного отдыха молодежи. Подробности – в материале FederalCity.

В декабре 2022 года 16 камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц были размещены в районе "стометровки" по просьбе городского управления МВД. После использования в пилотном режиме устройства были перенастроены для захвата наиболее важных с точки зрения правоохранителей мест Артбухты.

Как отметила глава департамента цифрового развития города Александра Осипова, программное обеспечение, которое используется для идентификации людей, является исключительно отечественной разработкой. Чиновница также подчеркивает, что установленные камеры уже неоднократно способствовали раскрытию преступлений и нарушений общественного порядка по горячим следам.

Устройства на "стометровке" работают в рамках реализации программы "Безопасный город". Камеры устанавливаются в местах массового скопления людей и на важных инфраструктурных объектах. В том числе это школы, стройки, МФЦ, торгово-развлекательные комплексы, пляжи, места отдыха, оживленные перекрестки.

Вид на "стометровку" на площади 300-летия Российского флота. Источник: person.city.

В настоящее время к Севастопольскому автоматизированному программному комплексу (АПК) "Безопасный город" подключены почти 200 учреждений и предприятий. В их числе органы власти, силовые структуры, потенциально опасные производства.

Использование АПК "Безопасный город" позволяет оценивать обстановку на улицах, площадях и бульварах Севастополя в режиме онлайн и оперативно реагировать на возможные нарушения и кризисные ситуации.

Система построена на отечественном стеке технологий, в ядре используются базы данных (PostgreSQL, ClickHouse), а пользовательское приложение (интерфейсная часть Системы) создан на базе NodeJs и Angular. Система полностью совместима с отечественными операционными системами и офисными пакетами, включенными в реестр российского ПО.

В АПК БГ встроен инновационный сервис распознавания лиц, позволяющий идентифицировать человека, внесенного в список разыскиваемых лиц в солнечных очках, головном уборе, маске, с бородой, даже по фотографии большой давности.

Работа и элементы системы АПК "Безопасный город" в Севастополе. Источник: dcr.sev.gov.ru.

На улицах и площадях города федерального значения уже установлено более 500 видеоустройств с функцией распознавания лиц. Таким образом, в Севастополе на тысячу человек приходится по одной камере наружного наблюдения. По словам Осиповой, эти статистика выводит город в число лучших по данному показателю регионов России.

Особое внимание органов охраны правопорядка к "стометровке" в районе Артбухты не случайно. Вот уже много лет — это место является местом отдыха большого количества молодежи, которую привлекают круглосуточная работа увеселительных заведений, в которых продают спиртные напитки, пиво и кальяны. Кроме того, по вечерам "стометровка" бывает запружена не только пешеходами, но и автомобилями. 

По данным УМВД, в течение июня 2022 года УМВД к административной ответственности было привлечено 106 водителей, а 58 транспортных средств эвакуированы на штрафплощадку.

Городские власти неоднократно обещали ликвидировать "стометровку" и навести в историческом центре города порядок, но воз, как говорится, и ныне там.

Читайте также: "Севастопольские власти решили разобраться с "клоакой" в центре города"

Вечерняя жизнь на севастопольской стометровке. Фото со страницы группы vk.com/ohsev.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен