«За отсутствием события преступления». В Петербурге окончательно оправдали педагогов, обвиненных в педофилии

«За отсутствием события преступления». В Петербурге окончательно оправдали педагогов, обвиненных в педофилии
  Центр содействия семейному воспитанию №8. Источник: Яндекс

Городской суд северной столицы оставил без изменений приговор Кировского райсуда об оправдании за отсутствием события преступления нескольких педагогов петербургского детского дома №10, носящегося теперь название Центр содействия семейному воспитанию №8. Суд также признал за ними право на реабилитацию. Об это сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Это достаточно громкое дело, о ходе которого неоднократно сообщало FederalCity. Якобы в течение пяти лет, с 2005 по 2010 годы, воспитанников детдома насиловали воспитатели. Первоначально такие показания дал один из бывших воспитанников учреждения – Яков Яблочник. Молодой человек является открытым гомосексуалистом и доволен таким статусом. Однако он утверждает, что впервые был изнасилован именно в этом детдоме – одним из его воспитанников, который позже тоже стал работать там.

Могила С. Виноградова. Скриншот из соцсети "ВКонтакте"

Трагическая история Яблочника была растиражирована многими СМИ. Однако почти сразу к его рассказу стали возникать вопросы. В частности, недоверие к нему выразила в интервью FederalCity бывший координатор волонтеров детдома № 10 Александра Матвеева.

- Ребятам, прошедшим через неблагополучные семьи и сиротские учреждения, в силу особенностей психики часто свойственна лживость, - заметила она. 

Читайте также: Бывший депутат ЗакСобрания Петербурга не смог избежать девятилетнего заключения за коррупцию

Тем не менее, дело тянется до сей поры. Однако осужден по нему был лишь один человек – не имевший отношения к детскому дому фотограф Александр Брыков, снимавший гей-порно с участием Яблочника. Причем последний говорил, что на эти съемки согласился сам с целью заработка

Могила А. Соловьева. Скриншот из соцсети "ВКонтакте"

Остальные обвиняемые были оправданы сначала районным, а теперь и городским судом. Но двое из них до этого не дожили. Станислав Виноградов, заслуженный учитель, бывший директор 565-й школы, педагоги которой занимались с воспитанниками детдома, умер от инфаркта в СИЗО. А уже после оправдательного приговора районного суда другой фигурант, тридцатипятилетний Андрей Соловьев, скончался из-за оторвавшегося тромба

Приговор уже вступил в законную силу, хотя обвинение заявило о намерении обжаловать его дальше


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен