Площадь малогабаритного жилья продолжает неуклонно уменьшаться

Площадь малогабаритного жилья продолжает неуклонно уменьшаться
  План 7-метровой студии в Солнцево. Фото: ТГ-канал "Недвижа"

Застройщиков уже давно ругают за строительство жилых домов с малогабаритными квартирами, в которых людям тесно и психологически тяжело жить, но такого жилья с каждым годом становится все больше, а его площадь стремительно уменьшается. Подробности – в материале FederalCity

"Просторный" коридор в 7-й студии в Солнцево. Фото: ТГ-канал "Недвижа" 

Около года назад на рынке недвижимости Москвы впервые появились квартиры-студии площадью чуть больше 8 квадратных метров. Такое «щедрое» предложение строительных компаний тут же раскритиковали и специалисты по продажам жилья, и потенциальные покупатели, обозвав их «собачьими конурами» и «тюремными камерами». Тем не менее, такие студии все равно стали покупать, поскольку стоят они дешевле более просторной жилплощади, а люди, которым срочно нужна собственная крыша над головой, но у которых не хватает средств на большие квартиры, обычно готовы примириться с теснотой. 

Читайте также: «Из-за высоких цен на жилье в столице появляются квартиры крошечных размеров»

В результате спрос на маленькие дешевые студии начал рождать новое предложение, а девелоперы, выпуская на рынок крошечные «каморки», стали формировать еще более массовый спрос на них. Из-за этого в новостройках теперь создается гораздо больше малогабаритных квартир площадью от 10 до 18-20 квадратных метров – они, конечно, попросторнее 8-метровых, но все равно очень тесные. Но это еще не все – кое-где застройщики побили прежний рекорд – точнее, антирекорд – в 8 «квадратов», предложив своим клиентам ютиться на еще более ограниченной территории: как сообщает телеграм-канал «Недвижа», в подмосковном поселке Внуково сейчас можно купить студию площадью 7,6 квадратного метра за 3,45 миллиона рублей, а в московском районе Солнцево – похожую студию размером всего лишь 7,4 «квадрата» за 2,2 миллиона. 

- Что это за мода такая на микро-жилье пошла? Наверно, чтобы удобнее было ночью прям с кровати в холодильнике шариться? – удивляются авторы этого канала. 

Район Солнцево. Фото: Википедия 

Но на самом деле «мода» на «микроскопические» квартирки просто-напросто выгодна очень многим людям и организациям. Прежде всего, строительным компаниям, которые смогут заработать больше, возводя дома, на каждом этаже которых будет много маленьких студий – все вместе они будут стоить дороже, чем две-три большие, многокомнатные квартиры или даже несколько более-менее просторных однокомнатных. А позже, когда дома будут сданы в эксплуатацию и в их микро-студии заселятся жильцы, это будет выгодно управляющим компаниям, которые станут получать с каждого этажа больше денег за те коммунальные услуги, плата за которые не зависит от метража квартиры. 

Читайте также: «Цены на квартиры растут, а сами они «съеживаются».

Невыгодны «конуры» и «скворечники» только жильцам, потому что даже любители минимализма и одиночества, оказавшись в настолько тесном пространстве, оказываются в группе риска по части депрессии и других психологических проблем. Но поскольку люди, которые не могут позволит себе более просторное жилье, все равно будут покупать 7-8-метровые студии, ситуация в ближайшее время вряд ли изменится к лучшему. Скорее, стоит ожидать, что в следующих домах появятся квартиры площадью 6 или еще меньше квадратных метров, которые за такую тесноту будут называть уже не «конурами», а «гробами». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен