Травмпункт 122-й поликлиники вернулся на старое место

Травмпункт 122-й поликлиники вернулся на старое место
  122-я детская поликлиника. Фото: Яндекс.Карты

Травматологическое отделение в московской детской поликлинике № 122, которое Департамента здравоохранения столицы собирался в прошлом году перенести в другое место, оставив пациентов этой поликлиники без необходимой им помощи, удалось отстоять – жители ближайших домов и депутат Московской городской думы Елена Янчук сумели добиться, чтобы его оставили на старом месте. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «В Северном Измайлово закрыли пункт детской травматологии»

Летом 2022 года 122-ю поликлинику, расположенную в районе Северное Измайлово, закрыли на капитальный ремонт, после которого из нее должен был быть убран травмпункт, причем вместо него там планировалось открыть не какой-нибудь другой медицинский кабинет, а бар. Родители приписанных к этой поликлинике детей узнали об этом не сразу: поначалу все были уверены, что травматология переехала в Городскую клиническую больницу святого Владимира в районе Сокольники только на время ремонта. Однако о планах Депздрава узнала депутат Мосгордумы Елена Янчук, представляющая интересы нескольких районов Москвы, в том числе и Северного Измайлова. Она рассказала об этом своем телеграм-канале, и прочитавшие этот пост жители района решили вместе с ней бороться за сохранение травмпункта. 

Больница св. Владимира. Фото: ТГ-канал Елены Янчук 

Расстояние, на которое переехало это отделение, было значительным, людям с травмированными детьми приходилось тратить на дорогу, в лучшем случае, час с лишним – если ехать на своей машине и без пробок, а иногда и больше двух часов на общественном транспорте. Из-за этого многие предпочитали лечить ребенка в домашних условиях, особенно, если травма, по их мнению, была не очень серьезной, а это могло привести к тяжелым осложнениям. Кроме того, тем, кто все-таки добирался до травмпункта в Сокольниках, часто приходилось еще и там долго ждать своей очереди, так как в этом районе хватало своих юных пациентов. 

Все это вызывало у измайловских жителей немалое недовольство, которое усилилось еще больше, когда они узнали, что терпят неудобства из-за какого-то бара. В результате началась непростая борьба за сохранение детской травматологии. Москвичи, проживающие в Северном Измайлово и соседних районах начали сбор подписей за ее сохранение, и в ответ на это кто-то стал распространять листовки, в которых говорилось, что защитники травмпункта – мошенники, а их цель – узнать как можно больше информации о гражданах, чтобы в последствии, использовать ее в корыстных целях. Елена Янчук, собрав все обращения граждан, выступила с этим вопросом на одном из заседаний МГД и сумела убедить депутатов, что инициатива Депздрава противоречит интересам «простых смертных», а медицинские кабинеты в поликлиниках важнее, чем зоны отдыха и кафе. 

Елена Янчук. Фото: ТГ-канал депутата 

Читайте также: «У детской поликлиники на Таганке отобрали травмпункт»

К концу 2022 года отремонтированная 122-я поликлиника открылась после ремонта, и детский травмпункт тоже начал работать на своем «родном» месте. Правда, местные жители поначалу опасались, что это еще не окончательная победа: ходили слухи, что это отделение все-таки открыли временно и что скоро оно опять вернется в Сокольники. К счастью, запрос Янчук в Депздрав помог убедиться, что это только слухи – в официальном ответе департамента утверждается, что травматология останется в Северном Измайлово навсегда. И теперь эта ситуация может быть примером для пациентов других московских поликлиник, которые тоже пытаются оптимизировать, удалив из них важные врачебные кабинеты – примером того, что у людей всегда есть шанс добиться отмены таких решений. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен