Строительство крытого катка в Севастополе тормозят проблемы с проектом и финансированием

Строительство крытого катка в Севастополе тормозят проблемы с проектом и финансированием
  Строительство крытого катка на улице Генерала Мельника. Источник: fcp2020.ru.

Комплекс "Ледовый дворец" в районе улицы Генерала Мельника власти обещали сдать летом текущего года. Нынешнее состояние объекта заставляет в этом сомневаться. Подробности – в материале FederalCity.

Недавно сотрудники Дирекции по сопровождению госпрограммы развития Севастополя и РК проверили ход строительства крытого ледового катка с искусственным льдом в районе пересечения Генерала Мельника и Лабораторное шоссе.

Судя по опубликованному фотоотчету, нынешний прогресс стройки не позволяет надеяться, что Ледовый дворец будет сдан в эксплуатацию летом 2023 года.

Читайте также: "Срок сдачи бассейна имени 200-летия Севастополя вновь сдвигается – на этот раз к началу лета"

Кроме того, имеющаяся информация из открытых источников подтверждает наличие у подрядной организации проблем, касающихся финансов и судебных тяжб.

Так, телеграм-канал "ЧП Севастополь" опубликовал пост, в котором работники, которые трудятся на объекте, жалуются, что якобы не получают в полном объеме заработную плату. "Мы не первая бригада, которой не выплачивают заработную плату", - пишут строители. Кроме того, разработчики проекта судятся с департаментом капстроя регионального правительства по поводу задержанной части средств, прописанных в госконтракте по разработке проекта катка. 

Между тем как раз проект является одной из основных причин задержки строительства Ледового дворца. Строительство трехэтажного здания спортивного сооружения началось в середине 2020 года. Генподрядчиком выступила ООО "Асгард", сроком окончания работ была определена осень 2022 года.

Строительство крытого катка на улице Генерала Мельника. Источник: fcp2020.ru.

По проекту площадь застройки – почти 5 тысяч квадратных метров, общая площадь помещений в 2 раза больше. Трехэтажный комплекс катка представляет из себя помещение с трибунами на 750 зрителей и ледовой ареной, с раздевалками, душевыми, санузлами, административными помещениями.

Читайте также: "Одним "долгостроем" меньше – в Севастополе сдали стадион "Горняк"

Однако после начала стройки выяснилось - при проектировании ледового катка на улице Генерала Мельника специалисты из Санкт-Петербурга не учли особенностей крымского лета, вследствие чего льдом было невозможно пользоваться с июня по сентябрь. Как объяснили ситуацию в департаменте капитального строительства, пришлось корректировать первоначальный проект.

Изменения проектной документации потребовали в севастопольских Федерациях хоккея и фигурного катания. По словам спортивных функционеров, конструктивные особенности арены не позволяли нормально "кататься", а для спортсменов не предусмотрели отдельного выхода в подтрибунные помещения.

Кроме того, по мере строительства пришлось решать проблему с проходящей через площадку высоковольтной линией, а также с жителями соседнего ЖСК "Тополек-2", которым перекрыли дорогу, ведущую к поселку.

На данный момент готовность катка составляет ориентировочно около 35%, а стоимость работ возросла на 400 миллионов рублей и достигла 1 миллиона 123 рублей

Строительство крытого катка на улице Генерала Мельника. Источник: fcp2020.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен