Российские пациенты лишились еще двух орфанных препаратов

Российские пациенты лишились еще двух орфанных препаратов
  Эмблема фонда "Круг добра". Фото: Яндекс.Карты

Крупные поставщики британской фармацевтической компании «Amryt Pharmaceuticals» отказываются отправлять в Россию два выпускаемых ею препарата, незаменимых при лечении определенных редких заболеваний. При этом более мелким дистрибьюторами, занимающийся такими закупками благотворительный фонд «Круг добра» не доверяет, и в результате люди, страдающие этими болезнями, могут в ближайшее время остаться без терапии. Подробности – в материале FederalCity

Препарат "Lomitapide" или "Lojuxta". Фото: сайт компании "Фармамондо" 

В последние месяцы сложности с приобретением в Европе различных орфанных медикаментов случатся регулярно. Иногда причина этого в антироссийских экономических санкциях – официально западные фармкомпании не присоединяются, но это не мешает им сокращать или вовсе останавливать сотрудничество с РФ под разными предлогами. Иногда компании не против поставок их продукции в нашу страну, но их подводят поддерживающие санкции транспортные фирмы. В случае же с компанией «Amryt» ситуация и вовсе сложилась довольно запутанная. 

Читайте также: «В перечень орфанных заболеваний просят добавить еще несколько»

Раньше эта организация экспортировала в Россию препараты «Metreleptin», известный также под названием «Myalepta», и «Lomitapide» (другие его названия - «Juxtapid» в США и «Lojuxta» в странах Евросоюза). Первое лекарство используется для лечения липодистрофии – заболевания, при котором в организме не вырабатывается естественным путем жировая ткань, а второе необходимо при гомозиготной семейной гиперхолестеринемии, когда в крови образуется избыток холестерина. 

В начале 2023 года поставщики этих медикаментов в Россию сообщили фонду «Круг добра», что не будут больше с ним сотрудничать, причем даже не стали объяснять причины этого. Фонд связался с еще несколькими крупными европейскими дистрибьюторами и попытался договориться с ними о поставках, но все они тоже отказались от его предложений. В компании «Фармстандарт» отказ объяснили тем, что «Amryt Pharmaceuticals» сейчас вообще приостановила оформление всех договоров о поставках, а представители фирмы «Фармамондо» заявили, что перебои с распространением продукции «Amryt» связаны с тем, что она переходит сейчас в собственность итальянской фирмы «Chiesi Farmaceutici»

Здание в МО, где находится офис компании "Орфарм". Фото: Яндекс.Карты 

В результате «Круг добра» пока не принимает заявки на закупки этих двух лекарств, и поскольку у них нет аналогов ни в России, ни в дружественных ей странах, люди с заболеваниями, при которых помогают исчезнувшие из страны препараты, остались без жизненно-важной помощи. При этом существуют более мелкие поставщики медикаментов, работающие с «Amryt Pharmaceuticals», и один из них, «Орфарм», готов к сотрудничеству с «Кругом добра» - однако «Круг» не доверяет маленьким фирмам и опасается заключать с ними договоры, если компания «Amryt» не подтвердит, что они действительно являются ее официальными дистрибьюторами. 

Читайте также: «В списки жизненно необходимых лекарств внесли вдвое меньше препаратов, чем было обещано»

При этом руководство «Орфарм» заявляет, что фармкомпания дала такое подтверждение, а «Круг добра» это отрицает. Не исключено, что между этими организациями возникло какое-то недоразумение и что оно, в конце концов, разрешится. Но если это не будет сделано в ближайшее время, жертвами таких недопониманий могут стать ни в чем неповинные люди, которым просто не повезло родиться с тяжелым генетическим заболеванием. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен