Позывной «Берсерк»: как ветеран «Альфы» Виктор Блинов совершил свой последний подвиг в Сирии

Позывной «Берсерк»: как ветеран «Альфы» Виктор Блинов совершил свой последний подвиг в Сирии
  Ветеран подразделения "Альфа" Виктор Блинов (позывной "Берсерк") в Афганистане. Источник: 9111.ru.

Шесть лет назад, 10 февраля 2017 года во время штурма одной из горных высот в районе сирийской Пальмиры погиб ветеран КГБ и ФСБ из спецподразделения «Альфа» – подполковник Виктор Иванович Блинов. 66-летний ветеран спецподразделений совершил свой последний подвиг, находясь в рядах ЧВК «Вагнер». Недавно были опубликованы подробности легендарного боя, в котором погиб легендарный спецназовец.

О том, как проходил последний бой «Берсерка» на сопках Пальмиры, читайте в нашем материале.

На момент своей гибели Виктору Ивановичу Блинову было 66 лет, и более половины жизни он посвятил службе Родине. В 1979 году Блинов участвовал в штурме штаба ВВС Афганистана в составе только что созданного спецподразделения «Альфа». После Афганистана Блинов участвовал во многих операциях по освобождению заложников и нейтрализации особо опасных преступников. В сентябре 1986 года освобождал захваченный самолёт в Уфе, лично уничтожив одного из террористов. В июне 1995 года первым пошёл на штурм больницы в Будённовске, захваченный чеченскими террористами, и первым дошёл до окон первого этажа, несмотря на то, что его бронежилет был посечён во многих местах осколками гранат.

Несмотря на полученные в Буденновске осколочное ранение и контузию, Виктор Блинов ушёл в запас в 1999 году и почти в 50 лет сдал на Краповый берет. Однако Виктор Иванович не желал сидеть «на гражданке», хотел и далее служить на благо Отечества, несмотря на преклонный возраст. Поэтому в 2017 году ветеран «Альфы» присоединился к ЧВК «Вагнер» которые на тот момент вели бои в окрестностях сирийской Пальмиры.

Ветеран подразделения "Альфа" Виктор Блинов (позывной "Берсерк") в Афганистане. Источник: 9111.ru.

Обстоятельства боя, в котором погиб Виктор Блинов, стали известны только спустя шесть лет. В 2023 году свет увидела книга военного корреспондента Кирилла Романовского «Восемь лет с Вагнером», в которой были собраны воспоминания бойцов ЧВК «Вагнер» о нелегком боевом пути. В частности, один из командиров отделений рассказал историю Виктора Блинова, который в составе «вагнеровцев» вновь взял свой старый позывной, известный со времен «Альфы» - «Берсерк».

«Как потом я понял, дед пришёл умереть в бою, как настоящий воин… У него в Москве было всё замечательно, я с ним беседовал ночью перед штурмом. Он сказал, типа, его внуки задолбали. Но, как по мне, он просто пришёл умереть по-мужски».

По словам командира отделения, бой происходил в горной местности вокруг Пальмиры, где располагались опорные точки боевиков «Исламского государства»* (запрещено в РФ). На одной из таких опорных точек отряд «вагнеровцев» был прижат к земле плотным пулеметным огнем с одной из высоток. «Берсерк», находясь в первых рядах, отвлек на себя внимание пулеметчика, благодаря чему боевика удалось уничтожить, однако сам погиб.

Могила ветерана подразделения "Альфа" Виктора Блинова (позывной "Берсерк"). Источник: 9111.ru.

«Перешли рубеж, где можно спрятаться и перегруппироваться. Я посмотрел на своих людей – проверить, кто остался, и в этот момент духовский пулемет ранили одного парня в лёгкое. Парни оказывали ему помощь – и по моей наводке все попытались заткнуть этого пулемётчика. Там до него оставалось метров 100, он поливал нас в открытую… Минуты 3 поливали – никто не попадает. В этот момент дедушка Берсерк вышел сзади меня, говорит: «Дай я попробую». Он взял гранату и попер на пулеметчика – в полный рост, в открытую, прямо на него. Метров, наверное, 30 он не дошёл - пулеметчик его скосил. Но своим выходом Берсерк отвлёк внимание духа на себя, и в этот момент пулемётчика смогли задавить - Рус с левого фланга, тоже с пулемёта, его срезал.

Я приказал парням оттащить дедушку Берсерка. У него в руке осталась граната – при том, что там уже было выдернуто кольцо. Он был мёртвый, а граната неразорвавшаяся осталась в задеревеневшей руке».

Благодаря героизму Виктора Ивановича Блинова, задача, которая была поставлена отряду ЧВК «Вагнер», была успешно выполнена. Впоследствии боевые товарищи «Берсерка» отобьют у боевиков ИГ древнюю Пальмиру и другие ключевые населенные пункты Сирии. Однако эти подвиги могли бы и не случиться – если бы не самопожертвование 66-летнего ветерана «Альфы», который до последнего вздоха оставался настоящим русским воином и патриотом. В этом и заключается уникальная особенность ЧВК «Вагнер», которая сильно выделяет группу военных специалистов на фоне рядовых солдат и кадровых офицеров. Бойцы штурмовых отрядов готовы отдать свою жизнь, если потребуется ради исполнения сложной боевой задачи – и не боятся идти в огонь для того, чтобы уберечь своих товарищей.

Ветеран подразделения "Альфа" Виктор Блинов (позывной "Берсерк"). Источник: 9111.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен