Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 февраля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 6 по 12 февраля – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на 12 февраля 2023 года. Источник: t.me/riafan everywhere.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- На днях Зеленский гастролировал в Европе с очередным спектаклем в стиле "Дайте денег и оружия, иначе все пропало". Тем не менее, в Лондоне ему пообещали ракеты, которые летят чуть ли не на 500 километров – для атаки российского Крыма. Есть ли у нас хоть какие-нибудь механизмы, чтобы воспрепятствовать воздушным ударам по Севастополю и Крымскому мосту?

Действительно, во время бизнес-тура украинского президента в Британию ему дали понять, что в распоряжение киевского режима могут поступить крылатые ракеты Storm Shadow и противокорабельные ракеты Harpoon. Первые могут теоретически лететь на расстояние до 500-530 километров, вторые до 240 километров. В этой связи надо отметить, что "Гарпуны" и так находятся на вооружении ВСУ, причем поставки были осуществлены еще до начала полномасштабного конфликта, и именно эти ПКР повредили флагман ЧФ крейсер "Москва", что в конечном итоге привело к потере корабля. Так что ничего принципиально нового в поставках Harpoon нет.

А вот о Storm Shadow заговорили впервые. По сути, это высокоточный боеприпас, который может применяться только по неподвижной цели – командные пункты, базы, склады, порты, мосты. В программу забиваются координаты цели и затем ракета по GPS следует к выбранной локации. Перед тем, как поразить цель, Storm Shadow набирает высоту и затем пикирует на объект.

Британское издание The Sun описывает, как Украина будет атаковать Крым ракетами Storm Shadow.

Как воспрепятствовать? Все последние десятилетия ВС РФ готовились к войне с вероятным противником - то есть НАТО. Предполагалось, что в боевых действиях против России враг будет применять весь спектр вооружений, в том числе и Storm Shadow, Tomahawk, и все остальные натовские крылатые ракеты. Все они летят с дозвуковой скоростью (максимум 800 км/час) и теоретически должны перехватываться российскими системами ПВО. И Севастополь, и Крымский мост обладают эшелонированной обороной от воздушных атак, поэтому Storm Shadow должны сбиваться. Как это будет в реальности, сказать сложно, но будем надеяться на высокий уровень профессионализма наших сил ПВО.

Другое вопрос в том, что поставки британских крылатых ракет, которые с большой степенью вероятности будут запускаться с самолетов советского производства, которые стоят на вооружении украинских ВВС, это очередная "красная линия", которая будет нарушена так же, как все предыдущие. 

Единственный способ заставить англосаксов отказаться от своих враждебных планов – это перспектива получения ими неприемлемого ущерба. Грубо говоря, это обещание нанести удар по мосту через Темзу в Лондоне после атаки британскими ракетами Крымского моста, или поражение главной военно-морской базы британской ВМС в Портсмуте после атаки базы ЧФ в Севастополе. Тут важно, чтобы это обещание было выполнено. А в этом есть сомнения.

Карта боевых действий в районе Бахмута (Артемовска) на 12 февраля. Источник: t.me/rybar.

Теперь что касается ситуации на линии фронта. Здесь за минувшую неделю произошли некоторые изменения. В основном они касаются Бахмутского (Артемовского) направления. Российскими штурмовыми отрядами ЧВК "Вагнер" освобожден поселок Красная гора, активно идут бои за овладение Парасковиевки с последующей задачей взять под контроль дорогу на Славянск. Нацисты выводят из Бахмута наиболее хорошо подготовленные и мотивированные подразделения – наемники, спецназ, нацбаты. Для киевского режима – это костяк для будущего контрнаступления. Скорее всего, в течение следующей недели Бахмут (Артемовск) будет освобожден, так как бои за контроль над единственным маршрутом снабжения бахмутского гарнизона – трассой М-03 – в районе Орехово-Васильевки складываются благоприятно для наших войск.

После некоторого перерыва вновь фиксировались воздушные удары по военным и энергетическим объектам Украины. Определенный ущерб был нанесен ряду ТЭЦ, ТЭС и подстанций, однако говорить об энергетическом коллапсе в системе не приходится. В этой связи ряд экспертов полагают, что было бы более эффективно сосредоточить удар на одном из объектов, чтобы нанести ему глобальные разрушения без возможности скорого восстановления. Затем также поступить со следующим объектом. Получается, что мы бьем растопыренной ладонью, вместо того, чтобы использовать кулак. Проходят сутки, двое, задействуются резервные схемы, проводится ремонт, и подстанция или ТЭС вновь в строю. А если бы удар был нанесен не 1-2 ракетами, а 10, то ремонтировать было бы уже нечего. И такой ущерб был бы равен уничтожению как минимум бронетанкового полка противника.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен