Русский музей в Петербурге позаботился о незрячих посетителях

Русский музей в Петербурге позаботился о незрячих посетителях
  Мраморный дворец СПб. Источник: Яндекс

В северной столице презентован тактильный макет Мраморного дворца. Он предназначается посетителям, у которых имеются проблемы со зрением – слабовидящим и вовсе незрячим.

Такие люди теперь смогут с помощью осязания составить себе впечатление об этом замечательном архитектурном памятнике Петербурга – и не только о внешнем виде самого дворца, но и его богатой истории. Для этого макет снабжен аудиогидом с тифлокомментарованием – устройство становится доступным посредством QR-кода.

Тактильный макет Мраморного дворца. Кадр из репортажа ЛенТВ24

Макет был создан специалистами Государственного Русского музея, поскольку Мраморный дворец является его филиалом. Музей давно уже стремится создать комфортные условия для всех категорий своих посетителей, в том числе и людей с ограниченными возможностями, имея для этого соответствующую обширную программу.

Ранее подобные макеты для слабовидящих были сделаны с российской Большой императорской короны, а также скульптур, изображающих императора Павла I и императрицу Марию Федоровну

Мраморный дворец СПб. Источник: "Википедия"

Первая постоянная инклюзивная экспозиция скульптуры, подготовленная специалистами музея, работает в залах Строгановского дворца

Читайте также: В Санкт-Петербурге отреставрируют императора на коне

Что касается тактильных макетов исторических зданий, уже имеется подобная копия Михайловского замка.

Между тем сам Русский музей меняет руководство. На днях его многолетний директор Владимир Гусев ушел с должности, на которой пребывал с 1988 года. Теперь мэтр останется лишь почетным президентом музея. 

Алла Манилова. Источник: "Википедия"

Временно обязанности главы учреждения исполняет замдиректора Анна Цветкова. Однако, по некоторым предположениям, должность главы Русского музея может занять нынешняя замминистра культуры Алла Манилова – бывшая главред газеты «Невское время», позже, в период губернаторства в Петербурге Валентины Матвиенко – глава комитета по печати и вице-губернатор по культуре. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен