Кафе в поликлиниках – ненужная роскошь и рассадники инфекций?

Кафе в поликлиниках – ненужная роскошь и рассадники инфекций?
  Буфет в одной из московских поликлиник. Фото: ЖЖ-сообщество your_food_today

В российских поликлиниках, включая и московские, всегда хватало неудобств для посетителей, так что реконструкция этих учреждений, проходящая сейчас в столице и направленная на улучшение условий их работы, может показаться прекрасным во всех отношениях делом. Однако уже отремонтированные и открывшиеся поликлиники нравятся далеко не всем, а некоторые новшества в них и вовсе вызывают беспокойство. Подробности – в материале FederalCity

Типичный заказ в буфетах поликлиник. Фото: ЖЖ-сообщество your_food_today 

Одним из очень неоднозначных новшеств в реконструированных московских поликлиниках стали буфеты – небольшие кафетерии, часто относящиеся к сети кофеен «Cofefest», где и местные сотрудники, и их пациенты могут выпить чашку чая или кофе и что-нибудь съесть. Сторонники этого нововведения считают, что буфеты будут полезны посетителям, не успевшим позавтракать перед походом к врачу или специально ничего не евшим с утра, чтобы сдать кровь на анализ, да и всем остальным людям, которые проголодались или устали и хотят выпить кофе, чтобы взбодриться. Однако заведение общепита внутри лечебного учреждения, где обычно находится много людей, болеющих разными инфекциями, может сильно навредить им, и этот вред наверняка перевесит пользу от чашки кофе после сдачи крови. 

Читайте также: «Травмпункт 122-й поликлиники вернулся на старое место»

Москвичи, которые уже побывали в возобновивших работу после ремонта поликлиниках и посетили открытые в них буфеты – даже те, кому там понравилось – рассказывают, что там царит такая же атмосфера, как в обычном кафе: люди сидят за столиками тесными компаниями, если надо, сдвигают пару маленьких столов вместе, болтают и не торопятся расходиться, а значит, все это время обмениваются вирусами и бактериями. В сезон эпидемий ОРВИ и гриппа, не говоря уже о новых штаммах коронавируса, это точно не лучшее времяпрепровождение. 

Николай Зубрилин. Фото: биография депутата на сайте "Свободная пресса" 

- Комфортная среда для пациентов – важный вопрос! Но к сожалению, после капремонта некоторые поликлиники одновременно с улучшенным дизайном помещений и кабинетов, приобретают не свойственные поликлиникам функции, - возмущается депутат Мосгордумы от партии КПРФ Николай Зубрилин. - К примеру, в районе Алтуфьевский после капремонта поликлиники № 43 (филиала №1 ДЦ № 5 на Инженерной улице) помещение травмпункта занял буфет. Нельзя закрывать травмпункты за счет уменьшения амбулаторных площадей! Это перечеркивает положительные достижения медицины и внедряемые электронные технологии, когда больной человек вместо лечения вынужден ожидать своей очереди на обследование и теряет возможность обращаться с травмами по месту жительства. 

Вызывает сомнения и ассортимент блюд, которые предлагаются посетителям в таких буфетах. Москвичи, решившие перекусить в поликлиниках, где были открыты кофейни, пишут в соцсетях, что там продается, в основном, кофе и сладкая выпечка – как во взрослых поликлиниках, так и в детских, хотя в лечебных учреждениях было бы логичнее предлагать клиентам что-нибудь более легкое и диетическое.  

Ассортимент в буфетах поликлиник. Фото: ЖЖ-сообщество your_food_today

Еще больше вопросов вызывает тот факт, что буфеты в поликлиниках организовала именно ООО «Cofefest». По закону она должна была участвовать в конкурсе на оказание услуг питания, но информация о ее участии в госзакупках в качестве поставщика или заказчика отсутствует. Редакция FederalCity отправила официальный запрос в Департамент здравоохранения Москвы с просьбой уточнить несколько моментов:

1. Каким образом определился подрядчик, выполняющий услуги по организации питания (работы буфетов) в поликлиниках Москвы? Были ли проведены тендеры (торги) для определения оптимального исполнителя? И если проводились, то подскажите сроки проведения?

2. Приносят ли буфеты (точки питания) прибыль Правительству Москвы?

3. Кто утверждает ассортимент блюд и продуктов в данных буфетах? Предполагается ли, что в таких буфетах должны быть диетические продукты, и что их ассортимент должен отличаться от ассортимента обычных кафе?

4. Предполагались ли в буфетах (точках питания) какие-либо меры защиты от инфекций, например, что столики должны быть одноместными и стоять на большом расстоянии друг от друга?

Ответ на запрос до сих пор не получен. 

Стоит также отметить, что торговля едой в медицинских учреждениях – не такое уж новое дело. Еще в 2020 году, в самом начале пандемии, в холле поликлиники № 1 на улице Комарова в подмосковном городе Балаково неожиданно появился стол с разложенными на нем разными пирожками, булочками и другой выпечкой, которую продавщица в белом халате предлагала купить посетителям. Попытки недовольных такой торговлей в помещении, наполненном вирусами, людей выяснить, кто дал на нее разрешение, и попросить у продавщицы документы на товар, успехом не увенчались, но после поднявшегося в интернете шума эту торговую точку прикрыли. 

Торговля колбасой в поликлинике в Кемеровской области. Фото: ТГ-канал "Диалектик" 

Другой подобный случай, не менее громкий, произошел совсем недавно в одной из поликлиник Кемеровской области, где все желающие могли приобрести сырое мясо и колбасу. Этот «бизнес» после многочисленных публикаций в соцсетях тоже был прикрыт, после чего некоторые недовольные исчезновением колбасного магазинчика москвичи стали писать в своих блогах, что колбасы в поликлиники продавались уже давно и раньше никому не мешали. 

Читайте также: «У детской поликлиники на Таганке отобрали травмпункт»

Но если торговые точки, открытые в поликлиниках нелегально, можно довольно быстро закрыть, то с буфетами, у которых есть разрешение на работу в медучреждениях, сделать ничего нельзя. Остается только посоветовать пришедшим в поликлинику людям или не пользоваться ими ради своей безопасности, или, если им действительно необходимо выпить кофе и перекусить для хорошего самочувствия, взять в буфете еду на вынос. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен