Туристическая инфраструктура Крыма вошла в ТОП-5 летнего и межсезонного отдыха

Туристическая инфраструктура Крыма вошла в ТОП-5 летнего и межсезонного отдыха
  Пляж в Судаке, южный берег Крыма, август 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Учитывались данные лидеров рейтинга доступности и спроса среди регионов России. О перспективах курортного сезона 2023 года – в обзоре FederalCity.

Санатории Крыма заняли вторую позицию в списке наиболее доступных для оздоровления регионов страны. Первое место заняла Астраханская область, где проживание, питание и лечение двух человек обходится в среднем в 6 900 рублей в сутки. Затем следуют бывшая всесоюзная здравница (7 100 рублей), Ростовская область (7 300 рублей), Волгоградская область (7 400 рублей) и Республика Адыгея (9 500 рублей). Отметим, что речь идет об оздоровлении в период межсезонья.

Что касается туристических перспектив высокого сезона, то эксперты прогнозируют на лето 2023 года рекордные показатели. Об этом свидетельствует рост спроса на путевки в пляжный период. По сравнению с декабрем прошлого года в январе нынешнего количество бронирований на летний сезон увеличилось в 5 раз. При этом наблюдается также повышение средней стоимости отдыха с 84 тысяч рублей в конце прошлого года до 91 тысячи в феврале 2023-го. 

Южный берег Крыма, лето 2022 года. Источник: t.me/southlands.

"Если сравнивать с прошлым высоким сезоном, то в этом году цены на отдых в России выросли в среднем на 25-30%. За рубежом в числе лидеров – Турция, ОАЭ, Казахстан, есть интерес к таким странам, как Катар, Индонезия, Малайзия, Бахрейн. Надо отметить, что цены на Турцию увеличились больше всего, в среднем на четверть от прошлогоднего ценника. Однако после недавней трагедии в этой стране спрос на путевки в Турцию значительно сократился", - сообщает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Читайте также: "Сравнение турпотока между Турцией и Крымом завершилось в пользу российского региона"

Наибольшей популярностью на внутрироссийских направлениях пользуется Сочи. Кроме этого города-курорта, в ТОП-5 лидеров спроса входят Ставропольский край, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Крым.

Специалисты туриндустрии отмечают, что активное бронирование на высокий сезон идет по всему побережью Черного моря, поэтому есть опасения, что уже к апрелю все путевки на отели и санатории среднего ценового сегмента уже будут выкуплены.

У лидера спроса – города-курорта Сочи – свои значительные преимущества, прежде всего открытый аэропорт, в отличие от Крыма, Анапы, Краснодара и Ростова-на-Дону.

Пляж в Судаке, южный берег Крыма, август 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Как отмечает Коломийцева, львиную долю туристов летом 2022 года Крым потерял из-за закрытого неба. Многие из тех, кто готов был приехать на полуостров, ждали, что вот-вот аэропорт "Айвазовский" возобновит прием пассажиров, однако запрет еженедельно продлевался. Если бы туристам сразу сказали, что небо над Крымом будет закрыто все лето, то многие из них успели продумать альтернативную логистику.

Однако в нынешний пляжный сезон отельеры и туроператоры Крыма и Севастополя намерены взять реванш. Уже совершенно очевидно, что аэропорт в Симферополе не откроется, поэтому цены на отдых в регионе практически не выросли, в отличие от Краснодарского края. Более того, по акциям раннего бронирования Крым предлагает самые значительные, порой до 50% от прошлогодней цены скидки. 

Читайте также "Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда"

По словам эксперта FederalCity, выкуп туров на полуостров идет достаточно активно, поэтому, учитывая ценовую политику и отсутствие недорогих альтернатив пляжного отдыха, по итогам года Крым и Севастополь могут выйти примерно на 8 миллионов туристов. Это меньше рекордной статистики 2021-го, но больше провального 2022 года.

Комплекс апартаментов и гостевых домов "Утес" в Крыму. Источник: azovsky.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен