Чтобы отказаться от участия в программе реновации, москвичам пришлось идти в суд

Чтобы отказаться от участия в программе реновации, москвичам пришлось идти в суд
  Можно провести собрание собственников по всем правилам - и все равно получить обвинение в "недочетах". Фото: ru.freepic.com

Проблем, связанных с программой реновации ветхого жилья в Москве, становится все больше, в том числе и у тех людей, кто вообще не желает быть ее участником. Подробности – в материале FederalCity

Люблино. Фото: Википедия 

Собственники квартир одного из домов в районе Люблино, который странным образом, а точнее с помощью виртуального голосования в 2017 году на портале «Активный гражданин», был включен в программу реновации, провели полностью законное общее собрание, и постановили – в реновации не участвовать. Причин у этого было несколько. Прежде всего, в их районе люди, проживавшие в домах, которые решено было снести, слишком часто сталкивались с проблемами при переселении. Их упорно старались «засунуть» в здания, построенные слишком далеко от их прежнего места жительства, иногда рядом с промзоной, а квартиры в новых домах, возведенных рядом с их старыми «хрущевками», то есть, в местах с уже имеющейся инфраструктурой, «волшебным образом» куда-то исчезали – оказывалось, что они кому-то проданы. 

Читайте также: «От мелких недоделок до сноса исторических зданий: недостатки программы реновации»

Люди, проживающие пусть и в старых домах, но зато в привычном и обжитом месте, где все необходимое от школы с детским садом до магазинов с парикмахерскими находится рядом, а промышленные объекты, наоборот, далеко, естественно, не захотели переезжать в новостройку, окруженную заводами. Поэтому и решили отказаться от переселения. 

Кроме того, участники общего собрания не поверили в результаты интернет-опроса на сайте, давно пользующемся дурной славой и даже переименованном в народе в «Фиктивный гражданин». Слишком много уже было случаев, когда, распечатав списки участников такого голосования, жители того или иного дома, обнаруживали, что они имеют мало отношения к реальности: тех, кто голосовал, там могло не быть, а те, кто проигнорировал это мероприятие, наоборот, значились проголосовавшими.  

Вход в здание Мосжилинспекции в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Для того, чтобы выйти из программы, жильцы организовали общее собрание собственников жилья – в полном соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами – на котором постановили, что реновация им не нужна, после чего направили свое решение в Государственную жилищную инспекция города Москвы. Но оттуда их в прямом смысле слова «отфутболили»: в очень коротком ответном сообщении инспекции говорилось, что результаты голосования на общем собрании она не признает, потому что протокол якобы оформлен с недочетами. 

Читайте также: «Активный гражданин»: боты голосуют и выигрывают?»  

В чем заключаются эти недочеты, не конкретизировалось, а потому такое решение на самом деле не имеет юридической силы. Но оспорить его Мосжилинспекция не дала: протокол собрания жильцов был изъят из дела, как будто его и не было. Собственники же в ответ на это подали коллективный иск в суд и надеются, что им удастся выиграть дело. Шансы у них и правда неплохие: за пять лет московской реновации в подобных ситуациях уже вынесено некоторое количество положительных для жильцов старых домов решений, в результате которых эти дома не стали сносить и расселять. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен