В Петербурге намерены застроить зеленую зону, назвав ее «пустырем»

В Петербурге намерены застроить зеленую зону, назвав ее «пустырем»
  Дача Чернова. Источник: "Википедия"

В интернете появилась петиция жителей Санкт-Петербурга, содержащая требование полностью оградить от застройки территорию усадьбы Сосновка – включая участок дикого леса. Речь идет о даче Чернова или Сосновке – памятнике культуры федерального значения, расположенном в Невском районе северной столицы. 

Сама усадьба в неорусском стиле построена в конце XIX века, но парк при ней разбивали в его начале, когда эта земля принадлежала князю Гавриилу Гагарину

Лес рядом с дачей Чернова. Источник: "Википедия"

Летом прошлого года стало известно, что дача с участком в почти 23 гектара продана городу. Причем публикации СМИ говорили о том, что при обустройстве этой территории будет сохранена лишь часть зеленых насаждений.

Конкретно речь идет об участке вокруг исторического особняка в границах защитной зоны памятника – там власти намерены создать парк. Остальная же территория именуется «пустырь», и на нем планируется возведение неких «социальных объектов».

Лес рядом с дачей Чернова. Источник: ВК-группа "Спасём усадьбу Сосновка в Невском р-не С-Пб"

Однако эта территория, на которой уже восемь десятилетий не велось никакой хозяйственной деятельности, сейчас представляет собой полноценный дикий лес со сложившейся экосистемой. Среди произрастающих здесь растений есть и краснокнижные. Это касается и местной фауны, а кроме того, тут отдыхают стаи перелетных птиц. 

Главное же – это единственное более или менее обширное пятно зеленых насаждений во всем огромном районе. Оно и так все время поджимается новостройками, и этот процесс, как отмечают авторы петиции, может в разы усилиться в связи с началом в Петербурге полномасштабной реализации программы реновации.

Читайте также: Из-за угрозы Сестрорецкому курорту его посетил представитель СК РФ

Они просят петербургский комитет по природопользованию сохранить всю зеленую зону усадьбы, в том числе и те насаждения, которые пребывают за охранными границами, произведя лишь необходимые санитарные вырубки. На этой территории петербуржцы просят обустроить общедоступный лесопарк.

Кроме того, по мнению подписантов, эту территорию необходимо подвергнуть обследованию с привлечением специалистов – биологов и экологов, на предмет выявления обитающих и произрастающих тут редких представителей фауны и флоры.

Скриншот петиции

Результаты экспертизы, а также планы всех работ, как считают авторы петиции, должны быть доступны для ознакомления всем жителям района посредством общественных слушаний. 

На момент публикации петицию подписали уже более 7700 тысяч человек


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен