Более 1000 единиц медоборудования на 550 миллионов рублей были закуплены в 2022 году в Севастополе

Более 1000 единиц медоборудования на 550 миллионов рублей были закуплены в 2022 году в Севастополе
  Работа севастопольских медиков в учреждениях здравоохранения города. Источник: t.me/stv92ru.

Департамент здравоохранения города федерального значения отчитался о деятельности в прошлом году. Сколько объектов построено и отремонтировано – в материале FederalCity.

В течение 2022 года в Севастополе шли работы на 11 различных локациях. В частности, возведены здание стационарного комплекса на улице Надеждинцев, модульные здания детской поликлиники в Балаклаве, "Центра крови", подстанций скорой помощи в Каче и Инкермане.

Проведен капитальный ремонт здравпункта больницы № 1 на улице Гранатной, рентген-кабинета Регионального сосудистого центра на улице Адмирала Октябрьского, консультативно-диагностических кабинетов на улице Репина, кабинета маммографии поликлиники № 2 на улице Ерошенко. 

В настоящее время идут строительно-монтажные работы, включая устройство модульных зданий, на 32 объектах. Осуществляется разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта 30 зданий и помещений.

Читайте также: "Государственным больницам РФ не хватает среднего медперсонала"

В рамках реализации программы "Земский доктор" в 2022 году приняты на работу 2 врача и 3 фельдшера. В 2023 году по этой программе запланировано привлечение 3 специалистов в больницу № 9. В сельскую врачебную амбулаторию села Орлиного запланировано принять на работу акушера-гинеколога и врача-педиатра.

Работа севастопольских медиков в учреждениях здравоохранения города. Источник: t.me/stv92ru.

Врачам, прибывшим из других регионов РФ по особо востребованным специальностям, производится единовременная выплата 1 миллиона рублей, фельдшерам – по 500 тысяч рублей.  Благодаря этому в 2022 году были привлечены 15 врачей и 8 фельдшеров. 

В целом в медицинских учреждениях, подведомственных департаменту здравоохранения Севастополя, работает 7 856 сотрудников, из которых 1 715 - врачи, 3 245 - средний медицинский персонал, 1 265 человек - младший медперсонал.

Врачам первичного звена здравоохранения, не имеющим жилья в Севастополе, выплачивается ежемесячная компенсация по 20 тысяч рублей. В 2022 году такую выплату получали 132 медицинских работника.

В ходе исполнения регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в рамках дооснащения Регионального сосудистого центра в 2022 году приобретен и введен в строй рентгеновский компьютерный томограф. Проведено 554 рентген-эндоваскулярных вмешательства в лечебных целях. 

Более 1000 единиц медоборудования на 550 миллионов рублей были закуплены в 2022 году в Севастополе.

Работа севастопольских медиков в учреждениях здравоохранения города. Источник: t.me/stv92ru.

Наиболее значимым событием минувшего года для сферы медицины Севастополя стало долгожданное завершение капремонта на стационарном комплексе филиала № 2 больницы имени Даши Севастопольской городской больницы № 1 по улице Надеждинцев. 

В ходе ремонтных работ, начатых еще в 2019 году, произведены замена водопровода, канализации, систем отопления и вентиляции. Установлены современные системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, телевидения, радиофикации, кондиционирования. 

Кроме того, появилась новая система контроля и управления доступом в медучреждение, убраны старые перегородки и заменены на новые, усилены кровля, дверные проемы и перекрытия, завершены отделка внутренних помещений и фасада, обустроены входные группы с пандусом.  

По словам заведующей стационара Аллы Стойковой, каждая из 2-х и 3-х местных палат оборудованы санузлом, комфортной мебелью, и соответствует всем стандартам современных лечебных учреждений. 

Остается добавить, что в последний раз капремонт больницы имени Даши Севастопольской проводился в 1961 году.

Читайте также: "Медики не согласны с принципами системы их финансовой господдержки"

Стационар филиала № 2 больницы имени Даши Севастопольской после капремонта. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен