В Севастополе ФСБ задержала 4 человек за передачу секретных материалов за рубеж

В Севастополе ФСБ задержала 4 человек за передачу секретных материалов за рубеж
  Здание УФСБ по РК и городу Севастополю. Источник: rg.ru.

Бывшие сотрудники Севморзавода имени Орджоникидзе более 60 раз переправляли иностранцам техдокументацию военного характера. Подробности – в материале FederalCity

По информации пресс-службы регионального УФСБ, при ликвидации украинского предприятия "Севастопольской морской завод" 4 его бывших сотрудников незаконно вывезли к себе домой часть технической документации по военному кораблестроению и ремонту судов. Документы и чертежи хранились в гаражах и по местам жительства.

В период с 2014 по 2021 год виновные выполнили около 60 заданий иностранной стороны и передали техническую документацию по военным кораблям за денежное вознаграждение через интернет-сервисы.

Задержанным экс-сотрудникам предприятия ФСБ объявила предостережение о недопустимости создания условий для государственной измены. Изъятые документы передали Севморзаводу имени Орджоникидзе.

До 1992 года Севастопольский морской завод будет наиболее крупным промышленным предприятием региона, на котором трудились более 17 тысяч рабочих и инженеров. На градообразующем предприятии было построено 70 плавучих кранов различной грузоподъемности, многие из которых имели имена – "Черноморец", "Богатырь", "Слава Севастополя". 

Однако в уже украинских 90-х завод был раздроблен на десятки небольших предприятий, разрушен и распродан по частям.

Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе. Источник: infranews.ru.

Читайте также: "Для возрождения судостроения в Севастополе потребуется около 180 миллиардов рублей"

Возрождение Севморзавода, как и всей судостроительной отрасли города-героя, началось после воссоединения Севастополя с Россией. Осенью 2018 года Севморзавод вошел в Объединенную судостроительную корпорацию в качестве филиала АО ЦС "Звездочка". 

По мнению председателя Севастопольского объединения работодателей Вячеслава Горбатова, основной задачей создаваемого в городе федерального значения кластера является восстановление компетенций по судостроению и судоремонту для обслуживания интересов Черноморского флота.

В этой связи производственные площадки и проектные возможности Севморзавода вновь стали предметом оживленных дискуссий после начала специальной военной операции и попытки атаковать базу ЧФ морскими ударными дронами.

Читайте также: "Атака беспилотников на Севастополь выявила недостаточную готовность системы обороны базы ЧФ"

Фото дрона-беспилотника на берегу бухты Абрамова в Севастополе. Источник: t.me/rybar.

После этого губернатор города федерального значения Михаил Развожаев объявил о намерении опередить украинских боевиков в деле массового производства морских беспилотников.  Затем в рамках встречи Президента России с севастопольским градоначальником поднимался вопрос поддержки Севморзавода в рамках оборонзаказа. Как отметил Развожаев, речь шла о производстве морских дронов двух модификаций – как надводных, так и погружных.

Эксперты полагают, что в Севастополе есть все необходимое для наладки производства морских БПА – площадки (оставшихся для небольших аппаратов вполне хватит), проектировщики и инженеры (готовит Севастопольский госуниверситет), квалифицированные рабочие (судостроительный техникум).

В этой связи стоит напомнить, что 10 февраля мост через Затоку Одесской области был атакован надводным БПЛА-камикадзе со стороны Черного моря, при взрыве пострадали пролеты сооружения.

Для Севастополя опередить украинских террористов и первыми начать массовый выпуск "армии морских дронов" – вопрос не только государственной, но собственной безопасности. При этом важно, что имеющие статус гостайны разработки не попадали в руки врага, а все возможные каналы утечки критически важной информации за рубеж жестко перекрывались.

Сотрудник ФСБ на операции. Источник: sm.news

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен