Береговая охрана Филиппин заявила, что с китайского судна был наведен лазер на один из филиппинских кораблей

Береговая охрана Филиппин заявила, что с китайского судна был наведен лазер на один из филиппинских кораблей
  Лазерные лучи, сфотографированные командой "Сьерра-Мадре". Фото: CNN

На портале американского телеканала CNN был опубликован материал об усилившейся напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе из-за обвинений китайских военных в применении боевых лазеров против кораблей и самолетов других стран. Подробности – в материале FederalCity

На прошлой неделе представитель береговой охраны Филиппин обвинил китайский боевой корабль, который в тот момент находился в Южно-Китайском море, в использовании лазера «военного класса» против членов команды филиппинского судна «Сьерра-Мадре», после чего они на некоторое время практически лишились зрения. Это произошло через считанные дни после объявления Манилы о разрешении американскому военному контингенту использовать большинство филиппинских военных баз, на что заместитель директора информационного департамента Министерства иностранных дел КНР Мао Нин заявила, что подобные действия приведут лишь к усилению напряженности в регионе и не будут способствовать миру и стабильности. 

Мао Нин. Фото: Википедия 

Как утверждается в заявлении филиппинской стороны, судно, с которым 6 февраля 2023 года произошел этот инцидент, было направлено к другому филиппинскому кораблю, чтобы пополнить его запасы, и иных целей не имело. При этом китайский корабль, кроме применения лазера, также «опасно маневрировал», оказавшись всего в 137 метрах от филиппинского. Заявление было подкреплено фотографиями некоего корабля, с которого светит зеленый луч, и в нем также сообщается, что в прошлом году китайские военные корабли уже предпринимали попытку заблокировать доставку припасов на «Сьерра-Мадре». 

Читайте также: «Китай назвал действия своей военной авиации ответом на американо-тайваньский сговор»

- Несмотря на опасный маневр, который предпринял более крупный, в сравнении с нашим, китайский корабль, а также агрессию, которая от него исходила, флот береговой охраны Филиппин никогда не покинет Западно-Филиппинское море, - объявил капитан «Сьерра-Мадре» Артемио М Абу

Согласно заявлению, сделанному китайским МИДом 13 февраля, филиппинское судно нарушило водную границу КНР

- Действия судна китайской морской охраны были направлены на защиту суверенитета нашего государства, они соответствовали не только внутренним законам КНР, но и международному морскому праву, - ответил на обвинения пресс-секретарь МИДа Китая Ван Вэньбинь

Китай всегда заявлял территориальные претензии почти на всё Южно-Китайское море, занимающее около 2 миллионов квадратных километров. Также его претензии распространяются на большинство расположенных в этом море островов, но на эти острова претендуют и другие страны, такие, как Филиппины, Малайзия, Бруней, а также Тайвань. Некоторые – на часть из них, некоторые – на все сразу. 

Манила, столица Филиппин. Фото: Википедия 

Со своей стороны, Филиппины для усиления собственных притязаний еще в конце прошлого века преднамеренно посадили один из транспортных кораблей своих ВМС на отмель в районе, который они называют Западно-Филиппинским морем, и в этом месте до сих пор служат их морские пехотинцы. 

- Дважды со стороны китайского судна на мостик филиппинского корабля был направлен луч боевого лазера, что временно ослепило экипаж, который там находился. При этом китайские корабль, маневрируя, слишком близко подошел к правому борту нашего корабля. Китайская сторона абсолютно преднамеренно попыталась не дать нам возможности доставить продовольствие команде другого нашего судна, что недвусмысленно говорит о нарушении наших суверенных прав находиться в своей части Западно-Филиппинского моря, - говорится в заявлении филиппинской стороны. 

Подобные случаи происходили и раньше. Год назад Австралия уже заявляла, что ее военный самолет, пролетая над Арафурским морем, между Австралией и Новой Гвинеей, подвергся действию ослепляющего лазера с китайского военного корабля. В тот раз Китай обвинил власти Австралии в распространении лжи. 

Ван Вэньбинь. Фото: Википедия 

- Нахождение китайского судна в своих территориальных водах не может быть названо нарушением международного права, - заявил тогда Ван Вэньбинь. 

По заявлениям австралийских пилотов, которые прозвучали еще в мае 2019 года, они не единожды замечали направленные на них бытовые лазеры, когда находились в пространстве над Южно-Китайским морем. А еще раньше, согласно отчету американских военных, в период с сентября 2017-го по июнь 2018 года было отмечено как минимум 20 различных инцидентов с китайскими лазерами в восточной части Тихого океана. 

Читайте также: «Вооруженные силы Тайваня отслеживает летательные аппараты, которые использует Китай в ходе новых боевых учений»

Если говорить о Соединенных Штатах, то они много раз подчеркивали, что не претендуют на территории в Южно-Китайском море, что не мешает им постоянно направлять свои военные корабли в этот регион. Госдепартамент США регулярно призывал и призывает власти Китая уважать международное право и прекратить все провокации в этом море, а потому не вмешиваться в законные права Филиппин в их экономической зоне. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен