На западном побережье Крыма приступили к строительству города-курорта

На западном побережье Крыма приступили к строительству города-курорта
  Проект нового микрорайона около Мойнакского озера. Источник: evp.rk.gov.ru.

Большой рекреационный комплекс на 20 тысяч жителей располагается близ Евпатории и предполагает также благоустройство общественных пространств – сообщает FederalCity.

Реализация одного из самых крупных инвестиционных проектов в Крыму стартовала на участке в 28 гектаров на берегу озера Мойнаки. Инвестиционное соглашение на сумму в 35 миллиардов рублей стало самым крупным проектом 2021 года. Благодаря эффективному взаимодействию властей РК и девелопера от идеи до первого котлована прошло немногим более года.

Согласно проекту, на берегу озера Мойнаки будет возведен жилой микрорайон общей площадью 200 тысяч кв. м, а также туристическо-рекреационный комплекс с номерным фондом в 100 тысяч кв. метров

Для обеспечения комплекса электроэнергией в необходимых объемах проводится реконструкция подстанции "Мойнаки" с 3-кратным увеличением мощности. Кроме объектов рекреационного назначения с полным спектром курортной и медицинской инфраструктуры для отдыха и оздоровления отдыхающих, планируется возведение грязелечебницы, детского сада на 280 мест, школы на 1100 мест, торгового центра.

Презентация нового микрорайона около Мойнакского озера. Источник: evp.rk.gov.ru.

Будет проведено благоустройство 2 км набережной вокруг озера Мойнаки, обустроены парковки, детские площадки, другие элементы инфраструктуры города.

В правительстве РК отмечают, что около 30 тысяч квадратных метров жилья, или 500 квартир будет продано по льготной цене для расселения граждан из аварийного жилья, а еще 250 квартир будут безвозмездно переданы очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

После завершения строительства нового микрорайона на берегу Мойнакского озера в бюджеты всех уровней поступит более 3 миллиардов рублей, а реализация проекта (по плану – в 2025 году) даст примерно 1 тысячу рабочих мест.

Читайте также: "Через четыре года в Севастополе появится курортный комплекс стоимостью в 15 миллиардов рублей"

Больше всего крупный бизнес привлекает туристическая сфера Крыма. Причем в последние годы фокус внимания инвесторов смещается с южного берега полуострова на его западное побережье. И это неудивительно – в ходе пляжного сезона 2022 года количество туристов на курортах побережья от Качи до Бакальской косы превысило число отдыхающих на ЮБК.

Бакальская коса на западе Крыма. Источник: travelcrimea.com.

Кроме того, в отличие от "золотой" ялтинской земли, которой для реализации больших проектов практически на осталось, на западном побережье Крыма ситуация противоположная. Сейчас идет подготовка к строительству сразу нескольких рекреационных комплексов в Евпатории и Саках, причем инвесторов не смущает близость зоны боевых действий – отсюда до позиций ВСУ чуть более 200 километров.

Читайте также: "Строительство новых городов на западе Крыма – сугубо туристический проект"

Единственным минусом западного побережья Крыма является недостаточно развитая курортная инфраструктура, плохие дороги и нехватка высококлассных отелей и санаторных комплексов.

Это понимают и власти - дороги в этой части региона реконструируют, компания ВАД отремонтировала трассу Симферополь – Евпатория, завершается строительство автодороги Евпатория – Черноморское.

Всего на территории Крыма реализуется 252 проекта с общим объемом инвестиций более 276 миллиардов рублей. После их реализации планируется создать порядка 14.5 тысяч рабочих мест.

Строительство микрорайона около Мойнакского озера. Источник: evp.rk.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен