В Петербурге продолжают обрушиваться фасады

В Петербурге продолжают обрушиваться фасады
  Поврежденный при обрушении фасада на улице Красного Текстильщика «Мерседес». Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

За один день в северной столице случилось целых три таких происшествия.

Сначала во дворе дома на улице Красного Текстильщика, 9–11 фасад рухнул на припаркованный «Мерседес».

— Крыша, стекло, капот, зеркало заднего вида – в хлам, - сетует его владелец. – Просто катастрофа на машине! Хорошо, людей не убило. 

Он оценил свои убытки от аварии в один миллион рублей.

В то же день на набережной канала Грибоедова, 14 в час дня с фасада рухнул массивный кусок лепнины. Лишь по счастливой случайности при этом никто не пострадал.

Ликвидация последствий обрушения фасада на набережной канала Грибоедова. Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

Третий за день фасад обрушился на Московском проспекте, 165. На месте очевидцы заметили службы, они оперативно начали закрывать брешь зеленой сеткой. При этом происшествии пострадавших тоже не было, однако так бывает далеко не всегда.

FederalCity неоднократно посвящало свои публикации этой специфической проблеме исторической застройки северной столицы. Зачастую при таких обрушениях получают серьезные травмы, а порой и гибнут люди

Читайте также: Вместо ремонта опасного фасада в Петербурге чиновники решили просто посбивать с него штукатурку

Однако даже для Петербурга обрушение в один день трех фасадов – некоторый перебор… Столь обильный «фасадопад» вновь вызвал вопросы касательно деятельности подконтрольного Смольному Фонда капитального ремонта (ФКР). Необходимые работы им не выполняются, либо к их качеству возникает масса претензий. При этом взносы на капремонт постоянно растут, а ситуация год от года не меняется. 

Юрист и общественный деятель Ирина Баханович ответила на вопрос телеграм-канала 1703: нужна ли вообще городу такая структура как ФКР, являющаяся по сути монополистом?

Ликвидация последствий обрушения фасада на Московском проспекте. Источник: ТГ-канал "Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер"

- На мой взгляд, ФКР абсолютно бесполезная структура, на счетах которой аккумулируется огромное количестве денежных средств, - полагает общественница. – Петербуржцы знают об этом не понаслышке, так как взносы ежегодно растут и достигают уже сейчас абсолютно космических сумм. При этом, чтобы попасть в план ремонтных работ, необходимо пройти целый квест. Да и управляющие организации не всегда заинтересованы в подаче заявок.

Так, например есть аварийный фасады у дома №1 по Новосмоленской набережной. Председатели ТСЖ обратились к экспертам, и экспертиза подтвердила износ более 80 процентов. Плиты постоянно отваливаются. К проблеме привлекали и СМИ, и экспертов, но ФКР отодвигает сроки.

Мне кажется, что в нашем городе скорее сменится собственник у недвижимости, чем отремонтируют дом по программе.

Между прочим, еще в 2021 году аудит Контрольно-счетной палаты выявил у ФКР массу нарушений, в их числе – нецелевое использование средств


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен