Для "схлопывания" энергосистемы Украины необходимо усилить удары по турбогенераторам ТЭС

Для "схлопывания" энергосистемы Украины необходимо усилить удары по турбогенераторам ТЭС
  Последствия удара по машинному залу Бурштынской ТЭС. Источник: t.me/mardanaka.

Надо лишить энергетиков страны-противника возможности маневрировать мощностями – считает эксперт FederalCity, инженер Максим Кушнир.

- Первые удары по энергосистеме Украины были нанесены после организованного киевским режимом теракта на Крымском мосту. С тех пор счет массовых воздушных налетов на различные объекты украинской энергетики пошел на десятки. Несмотря на прогнозы экспертов, никакого серьезного ущерба энергосистема не получила – периодические отключения света явно не тянут на "коллапс". В чем дело, что мы делали не так?

- Как мне кажется, наши специалисты недооценили профессионализм советских инженеров-энергетиков. Не секрет, что вся энергосистема Украины была создана во времена Советского Союза. Тогда были очень высокие стандарты строительства энергетических объектов. Их создавали с запасом, с учетом дальнейшего развития промышленности УССР, поэтому Украине достались очень большие энергоресурсы. К тому же республика соседствовала со странами Европы, была, так сказать, на передовой линии огня, поэтому АЭС, ГЭС, ТЭС и ТЭЦ возводили с таким расчетом, чтобы выдержать возможные бомбардировки вероятного противника.

Как вы все знаете, власти Киева умудрились промотать доставшееся им советское наследство. Сейчас заводы либо закрыты, либо распроданы, либо простаивают, количество энергоемких производств сведено к минимуму, вместо 52 миллионов жителей в стране осталось 20 миллионов, но энергосистема осталась прежней, с советскими мощностями.

Более того, последние месяцы на Украине даже наблюдается избыток мощностей, поэтому энергетики вынуждены даже глушить "лишние" реакторы АЭС. В связи с этим на подстанциях были задействованы от 20 до 50% автотрансформаторов. Поэтому, когда начались удары по подстанциям, энергетикам удавалось достаточно быстро возмещать выпадающие объемы за счет резервного оборудования.

Тогда наши ракеты и БПЛА стали бить уже по непосредственно по электростанциям (ТЭС, ТЭЦ, ГЭС – АЭС не трогали). Но и здесь выход их из строя был кратковременным – вместо выбитых турбогенераторов запускались стоявшие во 2-й и 3-й очередях.

Последствия удара по машинному залу Криворожской ТЭС. Источник: t.me/rybar.

- Получается, что коллапс всей энергосистемы Украины недостижим?

- Почему же, в мире нет ничего невозможного. В данный момент, одним из последствий российских ударов, стало введение в строй всех оставшихся 9 энергоблоков на 3 оставшихся АЭС. Работа в полную мощность атомных станций требует от энергосистемы Украины постоянного высокого потребления полученной от ядерного синтеза энергии. Обеспечивать необходимую частоту в момент пиковых нагрузок помогает маневрирование мощностью. И именно этот процесс зависит от турбогенераторов ТЭС, которые компенсируют перепады.

Читайте также: "Энергосистема Украины подверглась самому массированному ракетному удару с начала СВО"

Отсюда вывод – поражение машинных залов украинских ТЭС и ТЭЦ приведут к в конечном итоге к аварийным отключениям энергоблоков АЭС, а это однозначно разбалансирует энергосистему страны. В данный момент на Украине в разной степени целостности производят электроэнергию 11 тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей. Вот по их машинным залам, в которых располагаются действующие турбины, и надо наносить удары.

Кроме того, относительно простыми целями являются пункты управления (ОПУ) подстанций, которые обслуживают атомные станции, осуществляя передачу вырабатываемой АЭС энергии. Таких подстанций на Украине 15 – 4 ПС-750 и 11 ПС-330. Поражение пунктов управления вкупе с ударами по машинным залам ТЭС(ТЭЦ) будет смертельно для энергосистемы соседней страны и значительно подорвет боеспособность ВСУ.

Читайте также: "Обнуление энергосистемы Украины парализует эффективность действий ВСУ"

Атомные и тепловые электростанции Украины на 15 февраляИсточник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен