Возведение спорткомплекса в Инкермане выходит на финальную стадию

Возведение спорткомплекса в Инкермане выходит на финальную стадию
  Строительство ФОК в Инкермане на стадии завершения. Источник: sev.gov.ru.

На данный момент в Севастополе строят еще 4 спортивных объекта. Как скоро они будут введены в эксплуатацию – в материале FederalCity.

Возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Инкермане стартовало в начале 2022 года, подрядчиком выступило предприятие "Каркас-Строй", цена госконтракта – 360 миллионов рублей.

Трехэтажное здание ФОКа включает в себя универсальный и детский бассейны, зал для занятий физкультурой, всю необходимую для нормальной работы инфраструктуру – раздевалки, душевые, туалеты, тренерские, медпункт, лаборатория. Кроме того, имеются трибуны для зрителей вместимостью до 30 человек.

За одну смену комплекс способен принять 75 спортсменов и физкультурников. 

Готовность здания ФОКа и прилегающей территории составляет сейчас около 85%.

Строительство ФОК в Инкермане на стадии завершения. Источник: sev.gov.ru.

Кроме объекта в Инкермане, в городе федерального значения идет строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в поселке Кача и селе Верхнесадовое, а также крытого ледового катка на улице Генерала Мельника. Продолжается также 2-й этап реконструкции бассейна имени 200-летия Севастополя.

Читайте также: "Строительство 79 объектов ФЦП в Севастополе перенесено на 2023-2024 года"

Если с ФОКами есть определенная ясность – работы на них будут завершены в ближайшие месяцы, то два других объекта можно смело отнести к разряду "долгостроев".

Строительство трехэтажного здания крытого катка с искусственным льдом началось в середине 2020 года. Генподрядчиком выступила ООО "Асгард", сроком окончания работ была определена осень 2022 года.

По проекту площадь застройки – почти 5 тысяч квадратных метров, общая площадь помещений в 2 раза больше. Трехэтажный комплекс катка представляет из себя помещение с трибунами на 750 зрителей и ледовой ареной, с раздевалками, душевыми, санузлами, административными помещениями.

Однако после начала стройки выяснилось - при проектировании ледового катка на улице Генерала Мельника специалисты из Санкт-Петербурга не учли особенностей крымского лета, вследствие чего льдом было невозможно пользоваться с июня по сентябрь. Как объяснили ситуацию в департаменте капитального строительства, пришлось корректировать первоначальный проект.

Строительство крытого катка на улице Генерала Мельника. Источник: fcp2020.ru.

На данный момент готовность катка составляет ориентировочно около 35%, а стоимость работ возросла на 400 миллионов рублей и достигла 1 миллиона 123 рублей. Сроком сдачи объявлено лето текущего года, но прогресс стройки заставляет в этом усомниться.

В свою очередь,   Сдача бассейна имени 200-летия Севастополя намечена на конец мая – начало июня текущего года. Об этом в ходе заседания городского правительства сообщил вице-губернатор Павел Иено. Ранее власти называли другие сроки – апрель 2023 года. 

Работы на объекте стартовали в 2020 году и были разбиты на два этапа. Первый из них – реконструкция легкоатлетического стадиона – был завершен летом 2021 года. В рамках 2-й очереди на базе уже имеющихся объектов должны быть возведены 50-метровый бассейн олимпийского класса с прыжковыми вышками и трибунами на 500 болельщиков, а также реабилитационно-восстановительный центр.

Однако реализация 2-го этапа реконструкции "забуксовала" – власти сообщили, что для достройки объекта необходимы дополнительные средства в объеме около 600 миллионов рублей по причине удорожания стройматериалов и общего недостатка средств, из-за чего работы замерли на стадии внутренней отделки и установки оборудования. К этому моменту из 1.6 миллиардов рублей, выделенных согласно госконтракта, освоено чуть более 1.3 миллиардов рублей

В середине ноября прошлого года стало известно, что стало известно, что для окончания реконструкции объекта дополнительно выделено 460 миллионов рублей. Незадолго до Нового года власти города проинформировали о выделении федеральным центром еще 67 миллионов рублей на закупку оборудования для бассейна. 

Гидроиспытания чаши бассейна СОК "Имени 200-летия Севастополя". Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен