ЧВК "Вагнер" уже штурмуют Берховку: Залужный снова требует от Зеленского оставить Бахмут

ЧВК "Вагнер" уже штурмуют Берховку: Залужный снова требует от Зеленского оставить Бахмут
  Штурмовики ЧВК "Вагнер" в освобожденной Парасковиевке. Источник: topwar.ru.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный потребовал у Владимира Зеленского срочно отвести войска от Бахмута, однако Офис президента продолжает настаивать на обороне города. Информацию об этом распространил со слов своего источника украинский Telegram-канал «Резидент».

По данным источников канала, Залужный уже длительное время настаивает на отводе войск, которые находятся на грани окружения в Бахмуте. Офис президента Украины пытается всеми силами затянуть этот процесс до выступления президента США Джо Байдена 21 февраля перед представителями стран НАТО. 

Между тем силы ЧВК «Вагнер» продолжают охватывать город в полукольцо, и уже предположительно вошли в Берховку.

«Наш источник в Офисе президента рассказал, что Залужный потребовал сегодня от Зеленского отвести войска из Бахмута, которые находятся на грани окружения, бои идут уже в Берховке. Офис Президента продолжает тянут время и требует отправить все новые резервы, чтобы удерживать город до выступления Байдена», —сообщает «Резидент».

Бойцы ЧВК "Вагнер" снимают знамя врага в освобождённой Парасковиевке. Источник: e-news.su.

Предполагается, что, продемонстрировав на примере Бахмута «несокрушимость» украинских войск, американский президент сможет доказать союзникам необходимость новых поставок вооружений для Киева.

Между тем ситуация в Бахмуте для ВСУ становится все тяжелее. Накануне штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» освободили село Парасковиевка к северу от Бахмута и начали штурм населенного пункта Берховка. Своим продвижением русские добровольцы создают угрозу окружения всей многотысячной группировки ВСУ в городе. Парасковиевка, которую удерживала крупная украинская группировка, прикрывает северные въезды в город. С господствующих высот и строений рудника имени Володарского 

Уже в ближайшее время, когда оттепель превратит окрестные поля в грязевые озера, единственным приемлемым путем для выхода из «Бахмутской мясорубки» останется трасса на Константиновку.

Оперативная обстановка в районе Бахмута. Источник: t.me/rybar.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен