Обстановка в зоне СВО на Украине с 13 по 19 февраля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 13 по 19 февраля – события и итоги
  Карта боевых действий в районе Бахмута (Артемовска) на 19 февраля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Главным геополитическим событием уходящей недели была так называемая Мюнхенская конференция безопасности. Впервые за 30 с лишним лет участие в ней не принимали представители РФ. Есть мнение, что на конференции 2023 года России была объявлена война. Вы согласны с этим утверждением?

Вы знаете, войну нам объявили давно, примерно 1000 лет назад. С тех пор она идет с переменным успехом. В те моменты истории государства Российского, когда во главе его стояли такие люди, как Александр Невский, митрополит Алексий, Иван III, его внук Иван Грозный, Петр I, Елизавета Петровна, Екатерина II, Александр I, Николай II, Александр III, Иосиф Сталин, мы или побеждали, или, как минимум, не проигрывали. В 1991 году Россия встала на гибельную дорогу, однако в 1999 она с нее сошла. С того момента, как страной стал руководить нынешний Президент, нам удалось сделать несколько уверенных шагов от края пропасти. Однако она, эта пропасть, по-прежнему рядом.

Ситуация резко изменилась в 2014 году, после воссоединения Крыма. С того момента Запад понял, что его гегемонии брошен реальный вызов, и элиты США взяли курс на уничтожение РФ. Окончательный разлом пришелся на февраль 2022 года, когда стало ясно, что обратного пути нет ни для нас, ни для американцев. Именно так – все остальные игроки не готовы поднимать ставки.

Поэтому только что завершенная Мюнхенская конференция лишь забетонировала конфигурацию – Россия против Запада с остальным миром в качестве зрителей разной степени лояльности. В этот раз в Мюнхене не было русских – только предатели. Китай высказался крайне сдержанно, что, с учетом его тотальной зависимости от рынков США и Европы, не удивительно. Все остальные, за исключением Венгрии, демонстрируют пионерский задор в деле ликвидации РФ как независимого государства. Так что сейчас получается – либо мы побеждаем и выживаем, либо России не будет. Вот, собственно и все результаты Мюнхенской конференции.

Карта боевых действий в СВО на 19 февраля 2023 года. Источник: t.me/readovkanews.

- Обратимся от геополитики к спецоперации. Какие, на ваш взгляд, операции в зоне СВО были на минувшей неделе наиболее значимыми?

- Определенные движения фиксировались на многих направлениях. Одно из наиболее важных сейчас – окружение Бахмута (Артемовска). Здесь на уходящей неделе есть успех – штурмовиками ЧВК "Вагнер" освобожден поселок Парасковиевка к северу от города, сразу после этого начались бои за село Берховка. Контроль над ним, а также соседним селом Ягодное, может оставить врага без логистики с севера. Пока у противника есть возможность перебрасывать подкрепления и боеприпасы через проселки в полях, и через трассу на Константиновку, однако после скорого потепления останется только дорога на Часов Яр. Это означает, что несколько тысяч нацистов будут заблокированы в Артемовске.

Крайне сложная ситуация сейчас на Сватовско-Кременном направлении. Идут бои с переменным успехом, наши войска и украинские боевики атакуют позиции. Большое значение имеет контрбатарейная борьба, от ее качества и наличия многочисленной и квалифицированной воздушной разведки зависит во многом конечный результат боев на данном направлении.

Жесткое противостояние идет в Угледаре, где сражаются буквально за каждый частный дом. Враг стянул в городе резервы, поэтому продвижение идет очень медленно.

Под Донецком, у села Веселое российским войскам удалось взять под контроль участок трассы Н-20. На Луганском участке фронта после освобождения села Гряниковка ВС РФ развивают успех и продвигаются вперед, имея целью оттеснить ВСУ за реку Оскол.

На Запорожском и Херсонском направлениях в основном артиллерийские дуэли и ракетные удары, укронацисты не прекращают попыток закрепиться на левом берегу Днепра и Кинбурнской косе, что жестко пересекается действиями российских войск. 

Что касается большого наступления, о котором столько говорили в СМИ, то враг пока не готов к нему, а наше командование, судя по всему, предпочитает уничтожать личный состав и технику врага на удобных для ВС РФ позициях.

Источник: ТГ-канал Минобороны РФ (https://t.me/mod_russia).

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен