В Петербурге СК занялся делом о продаже участка земли, где местные жители хотят видеть парк

В Петербурге СК занялся делом о продаже участка земли, где местные жители хотят видеть парк
  Спорный участок на Смоленке и сейчас представляет собой зеленую зону. Источник: ВК-группа "Парк на Смоленке | Васильевский остров"

Речь о пятне площадью около семи гектаров между Мичманской улицей и набережной реки Смоленки. FederalCity уже сообщало об этом проблемном участке, на котором местные жители требуют обустроить зеленую зону и пытаются не пустить туда застройщиков элитного жилья.

Горожане пытались отстоять участок через районную администрацию, правительство Петербурга, УФАС и суды. В какой-то момент Смольный передал участок СПбГУ для бессрочного пользования, однако университет осваивать территорию не пожелал. Местные жители считают, что в таком случае эту землю следует вернуть городу, а после разбить на ней очень нужный району парк.

Спорный участок на Смоленке и сейчас представляет собой зеленую зону. Источник: ВК-группа "Парк на Смоленке | Васильевский остров"

Однако теперь участок был выставлен на торги – его стоимость составила около миллиарда рублей. По крайней мере, так гласит информация, размещенная на сайте недвижимости «ДОМ.РФ». Сторонники идеи парка опасаются, что земля вновь будет приобретена частной компаний и та начнет реализовывать на нем очередной строительный проект.

Судя по сообщению информационного центра Следственного комитета России, его глава Александр Бастрыкин, отреагировав на обращения активистов, дал поручение проверить законность этих торгов. Теперь исполняющий обязанности главы петербургского регионального отделения СК Олег Бобков должен разобраться в деле и доложить о результатах лично главе комитета.

Читайте также: В Петербурге намерены застроить зеленую зону, назвав ее «пустырем»

Между тем, по информации с официального портала горадминистрации «Наш Петербург», при средней плотности населения по району в 11 тысяч человек на квадратный километр, в западной части района (без учета намывных территорий и апартаментов) плотность эта составляет 21 тысячу человек на квадратный километр. Соответственно имеется огромный дефицит социальной инфраструктуры, а также зеленых насаждений.

Местные жители - защитники парка. Источник: ВК-группа "Парк на Смоленке | Васильевский остров"

- Большое спасибо Александру Ивановичу Бастрыкину за оперативную реакцию на озабоченность граждан, - говорит один из активистов, выступающих за парк. – Очень надеемся, что вмешательство СК и других органов восстановят попранные права жителей. 

СК занялся и другой похожей проблемой северной столицы, о которой также сообщало FederalCity: уничтожением пришкольного сквера на проспекте Науки ради строительства нового здания налоговой службы. ГСУ СК по Петербургу проведет процессуальную проверку и этих фактов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен