В Ленобласти разгромлена ячейка опасной международной секты

В Ленобласти разгромлена ячейка опасной международной секты
  Литература "Свидетелей Иеговы". Источник: k-istine.ru

Деятельность местного отделения признанной в России экстремисткой религиозной организации «Свидетели Иеговы»* оперативники СК РФ и ФСБ пресекли в Кингисеппском районе 47-го региона. Они задержали шестерых членов этой опасной секты, в том числе и молодого мужчину, организовавшего данную ячейку. 

Существовала она целых шесть лет, ее члены распространяли находящуюся под запретом в России литературу, проводили как очные, так и онлайн-собрания и вовлекали в свою незаконную деятельность российских граждан, с которых ими еще и собирались пожертвования.

По месту жительства задержанных были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли не только запрещенную литературу, но также и денежные средства, носители информации и различную, в том числе и хозяйственную, документацию.

Уголовное дело было возбуждено по статье 282.2 УК РФ, по которой караются организаторы деятельности экстремистских организаций

Читайте также: В отношении сект накопилась критическая масса негатива

В то же самое время аналогичную акцию спецслужбы провели и в Мордовии, где ячейка этой тоталитарной секты также действовала шесть лет. 

Похоже, российские правоохранители вплотную занялись противоборством деятельности «Свидетелей Иеговы» - секты, штаб-квартира которой находится в США, в штате Нью-Йорк. Возможно, это связано с разведывательной деятельностью в пользу американских спецслужб, в ведении которой часто подозревают иеговистов.

Головной офис "Свидетелей Иеговы" в городе Уорвик, штат Нью-Йорк, США. Источник: jw-org.livejournal.com

Косвенными свидетельством того может служить то, что деятельность ячеек секты пресекается и на вновь присоединенных к России территориях бывшей Украины. Так, недавно силовики разгромили региональный головной офис «Свидетелей Иеговы» в Херсонской области

Ранее FederalCity сообщало о противодействии правоохранителей «Свидетелям Иеговы» в Петербурге.

*Деятельность данной религиозной организации признана экстремистской и запрещена на территории России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен