Юные балерины танцевали на главной площади Петербурга ради спасения своей школы

Юные балерины танцевали на главной площади Петербурга ради спасения своей школы
  Дети занимаются балетом. Источник: ru.freepik.com

На Дворцовой площади северной столицы состоялась необычная протестная акция-флешмоб. Девочки, учащиеся в школе №654, в которой углубленно изучают балет, исполнили Танец маленьких лебедей из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Зрелище танца юных девушек на фоне Зимнего дворца, во время густого снегопада, было очень красивым. Однако танцовщицы сделали это не только и не столько ради эстетического впечатления зрителей: больше они хотели привлечь внимание общественности к угрозе, которая нависла над их школой

Дело в том, что чиновники РОНО Кировского района намерены объединить 654-ю школу со среднеобразовательной школой №22. Защитники балетной школы уверены, что это станет ее фактической ликвидацией – учащиеся станут заниматься по обычной школьной программе, а балет останется разве что в качестве факультатива.

Между тем 654-я школа – единственное государственное учебное заведение в северной столице, где ученики имеют бесплатную возможность углублено заниматься хореографией. И закончившие эту школу ребята часто успешно поступают в художественные вузы, где есть творческий конкурс по танцу.  

Читайте также: Петербургская балерина танцевала на морозе в защиту экологии

Координировала и комментировала акцию на Дворцовой балерина из Мариинского татра Ильмира Багаутдинова. Эта артистка уже принимала участие в нескольких подобных художественно-общественных мероприятиях, о которых сообщало FederalCity.

Параллельно с этим флешмобом родители учеников школы запустили в интернете петицию в ее защиту.

Скриншот петиции в защиту школы №654

Многие петербуржцы выражают свою солидарность с ними и дают советы, как вести себя в такой ситуации. При этом выяснилось, что это не единичный случай, более того, характерный не для одного Петербурга.

- Желаю родителям и учащимся удачи в спасении своей любимой школы! – говорит, например, ведущий праздничных событий Алексей Никонов. – Им будет невероятно трудно, и скорее всего борьба будет очень долгой, и не факт, что будет положительный результат. Мы уже все это прошли, и, к сожалению, к нам чиновники не то, что не прислушались, а просто наплевали на наше мнение! Хотя впереди у нас еще городской суд, но все очень печально. Укрупнение школ – это решение Москвы, где подобная реформа уже прошла. «Они» будут вам петь «сладкие» песни, о том, что ничего не изменится, что все что в вашей школе есть хорошего, останется, все будет сохранено, и т. д. Но по факту, через очень короткое время, под разными предлогами, все будет уничтожено. И будет средняя, очень средняя, самая обыкновенная, в худшем понимании, школа. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен