Выход из договора СНВ шаг своевременный – но на боевые действия он влияния не окажет

Выход из договора СНВ шаг своевременный – но на боевые действия он влияния не окажет
  Во время оглашения Послания Президента Федеральному Собранию. Источник: kremlin.ru.

Россия вновь сумела удивить США, но прервать поставки современного дальнобойного вооружения и самолетов можно только силовым путем – эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов о послании Президента РФ.

- Многие эксперты полагают, что именно информация о приостановке участия России в ДСНВ была ключевым моментом в Послании Владимира Путина ФС. Вы согласны с этим утверждением?

- Отчасти согласен. Только сразу хотелось бы отметить, что, хотя глава государства использовал термин "приостановка", на самом деле, в нынешней геополитической конфигурации, речь идет, пожалуй, именно о выходе Москвы из договора о стратегических наступательных вооружениях с США. После прямого вовлечения Вашингтона в боевые действия на Украине и атаки на наши стратегические ядерные объекты ДСНВ превратился в простую фикцию.

Читайте также: "Затягивание конфликта с Россией – не в интересах США"

И здесь наши действия по выходу из договора видятся очень своевременным и весомым шагом, Путин в очередной раз сумел удивить консолидированный Запад.

При этом этот шаг никоим образом не влияет на ситуацию на поле боя. Основной проблемой для ВС РФ являются поставки натовской техники, особенно танков и дальнобойных боеприпасов. Слова увещеваний на Запад не подействуют, так как они понимает только силу. Надо рвать мосты, разрушать железнодорожные переезды и тоннели, поражать склады. Только такие жесткие действия могут заставить американцев задуматься. 

Во время оглашения Послания Президента Федеральному Собранию. Источник: kremlin.ru.

- И тем не менее, Президент говорил не только и не сколько о вооружениях и боевых действиях, сколько об экономике и реформах. Получается, что те, кто ждал "ястребиной речи", просчитались?

- Вы знаете, не знаю, кто там ждал от Владимира Владимировича воинственной риторики. Это совсем не его стиль. Он дает понять, что победа на поле боя куётся в тылу. Он говорил о вещах, понятных каждому россиянину – пенсии, МРОТ, кредиты, ипотека, дети, образование, социальные лифты, промышленность, дороги, развитие регионов, медицина, помощь властей бизнесу, слом бюрократической машины, отпуска для воинов, в конце концов. Вот что наш лидер считает главным.

Поэтому ни объявления войны или новой мобилизации не было, да и быть не могло. Задачей Путина, как мне кажется, было успокоить народ, вселить в россиян уверенность в будущем, показать, что ситуация под контролем. 

Читайте также: "Рано или поздно киевский режим подведет Европу к выбору – жизнь или смерть"

Что касается Украины, то Президент отказывает киевскому режиму в субъектности, раз за разом повторяя, что пришедшие к власти нацисты всего лишь оружие в руках США. При этом Путин подчеркивает, в который уже раз, что мы не воюем с украинским народом.

Увы, но как минимум на 2/3 украинцы разделяют убеждения своих правителей и уверены, что они ведут с РФ "отечественную войну" и обязательно в ней победят. Так что данном случае пассаж Путина останется непонятым. Зато вот слова о маткапитале для детей, родившихся после 2007 года, на который имеют право жители ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, уже вызвали на временно оккупированных нацистами настоящую бурю в соцсетях. Тут украинцы все хорошо понимают.

И еще один важный посыл из речи Путина хотелось бы отметить – отмену Болонской системы и возвращение к советской системе образования. По своим последствиям этот тезис Президента будет покруче ДСНВ – это слом западной идеологии и инвестиции в будущие поколения россиян.

Во время оглашения Послания Президента Федеральному Собранию. Источник: kremlin.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен