Делегация Конгресса США посетила Тайвань в разгар напряженности в американо-китайских отношениях

Делегация Конгресса США посетила Тайвань в разгар напряженности в американо-китайских отношениях
  Американский самолет, снижающийся в аэропорту Тайбэя. Фото: AFP

Американское интернет-издание «Breitbart» сообщило о новом поводе для конфликта между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой. Подробности – в материале FederalCity

Американские конгрессмены Ро Ханна из Калифорнии, Тони Гонсалес из Техаса, Джейк Окинклосс из Массачусетса и Джонатан Джексон из Иллинойса в рамках своего пятидневного визита на Тайвань 20 февраля 2023 года встретились с главой законодательного органа острова, а также провели переговоры с основателем тайваньской компании по производству полупроводников Моррисом Чанем, которого считают отцом чиповой индустрии острова. Ожидается, что в ближайшее время они встретятся с президентом Цай Инвэнь, а также с деловым сообществом Тайваня. 

Этот визит проходит на фоне двухнедельного обмена обвинениями между Штатами и Китаем, касающимися воздушного шара-шпиона, которые привели к еще большей напряженности в американо-китайских отношениях. 

Читайте также: «Ростех» создает эффективное оружие против немецких танков Leopard  

Ханна, демократ, представляющий Кремниевую долину, сказал, что прибыл на Тайвань, чтобы лучше узнать о роли острова в полупроводниковой промышленности. Он коснулся в разговоре стоящей перед всеми членами делегации скрытой угрозы, связанной с их визитом, поскольку Китай выступает против любой формы обмена между Тайванем и любыми иностранными правительствами. КНР заявляет, что остров является частью его территории, которая при необходимости может быть присоединена силой, а потому еще больше усилил военное и дипломатическое преследование Тайваня. Ханна и Окинклосс являются членами нового комитета Палаты представителей, специально созданного и ориентированного на конкуренцию с Китаем. 

Вид на Кремниевую долину. Фото: Википедия 

- Наше желание приехать сюда никоим образом не являются провокационными по отношению к Китаю, визит полностью отражает внешнюю политику Соединенных Штатов и соответствует ей, а президент Джо Байден всегда придавал и придает особое значение отношениям нашей страны с Тайванем, стремясь, в конечном счете, к миру в регионе, - сказал Ханна. 

Глава законодательного органа Тайваня Ю Сикун использовал эти слова, чтобы таким образом ответить Ван И, самому высокопоставленному внешнеполитическому чиновнику Коммунистической партии Китая, который в минувшие выходные заявил в Мюнхене на конференции по безопасности, что Тайвань «никогда не был и не будет самостоятельным государством». 

- Китай не принимает во внимание свершившийся исторический факт и продолжает претендовать на Тайвань, который фактически уже стал независимым суверенным государством, - сказал Ю. 

Ю Сикун. Фото: Википедия 

По сообщению газеты «Financial Times», визит американской делегации последовал почти сразу за поездкой на остров высокопоставленного чиновника Пентагона. При этом представитель Пентагона не стал комментировать визит сотрудника Министерства обороны США Майкла Чейза в Китай, повторив, что «поддержка Тайваня была и будет всегда, что она, несомненно, служит сохранению мира и стабильности во всем регионе». А в Министерстве иностранных дел Тайваня заявили, что вообще не располагают какой-либо информацией об этом визите. 

Читайте также: Израиль имитировал удары по объектам в Иране для создания "дымовой завесы" 

Напряженность в отношениях между США и Китаем вновь усилилась в прошлом месяце после того, как Вашингтон обвинил Пекин в отправке в Штаты воздушного шара-шпиона, который был сбит над Восточным побережьем Америки, а госсекретарь Энтони Блинкен отменил поездку в Пекин. При этом Блинкен заявил, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Китай может предоставить России оружие, которое будет использовано в конфликте на Украине


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен