Новый приказ Минздрава напугал больных гепатитом С

Новый приказ Минздрава напугал больных гепатитом С
  На платного врача нет денег, а для бесплатного я еще недостаточно сильно больна... Фото: ru.freepic.com

Министерство здравоохранения РФ предложило новые критерии для лечения гепатита С по полисам обязательного медицинского страхования, и люди, страдающие этой болезнью, а также врачи уверены, что если эти правила вступят в силу, ситуация с гепатитом в стране, и без того очень сложная, только усугубится. Подробности – в материале FederalCity

Логотип движения "Вместе против гепатита". Фото: сайт организации 

По мнению сотрудников Минздрава, лечить за счет ОМС следует только тех больных гепатитом, чье состояние уже стало очень тяжелым – с циррозом печени, на поздних стадиях фиброза и так далее. Остальным же пациентам, у которых болезнь еще не зашла так далеко, предлагается обследоваться и покупать лекарства за свой счет. 

Читайте также: Московские поликлиники отказывают людям в вызове врача на дом

По мнению членов общественной организации «Вместе против гепатита», последствия такого распределения бесплатной медпомощи могут быть самыми плачевными. Люди и так очень часто не обращаются к врачам при плохом самочувствии, пока болезнь – в то числе и гепатит – не перейдет в тяжелую и опасную для жизни стадию и им не станет совсем плохо. При этом у многих не хватает денег на частную медицину, и если уж они все-таки решают пойти к врачу, то для начала идут в бесплатную поликлинику. И если заболевшие гепатитом С не смогут лечить по ОМС на ранних стадиях, они вряд ли станут искать платных врачей и будут тянуть до последнего, пока у них не появится право на бесплатное лечение. 

В результате такой практики часть пациентов с гепатитом может и вовсе не дожить до лечения по обязательной страховке, а еще часть, даже если и получит помощь, все равно сильно подорвет свое здоровье. 

Никита Коваленко. Кадр из интервью с ним на телеканале ОТР 

При этом больных гепатитом С и раньше лечили недостаточно активно: в 2021 году медицинскую помощь получили 28,5 тысяч человек, что составляет всего 1% от общего количества людей с этим заболеванием. Однако раньше гепатит лечили за счет региональных бюджетов, и в некоторых регионах его лечение и профилактика были организованы намного лучше, чем в среднем по стране. Теперь же, если инициативе Минздрава дадут ход, даже в этих областях ситуация с этим заболеванием может резко ухудшиться. 

- Мы опасаемся, что в регионах, которые хорошо лечили гепатит С, объем терапии может сократиться, и хотим, чтобы уже сейчас в приказ были добавлены группы пациентов без серьезных поражений печени. Это даст регионам и врачам некоторую свободу и позволит как минимум сохранить охват лечением, - объяснил глава организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко

Читайте также: Российские пациенты лишились еще двух орфанных препаратов

Новые правила невыгодны также и с экономической точки зрения, ведь лечение запущенного заболевания всегда обходится дороже, чем помощь на ранних стадиях. Но чиновники Минздрава считают, что такая организация борьбы с гепатитом С, наоборот, поможет сэкономить бюджетные средства, так что сейчас врачи и сообщества, защищающие права пациентов, стараются объяснить им, почему их решение может стать серьезной ошибкой и привести к очень плачевным последствиям. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен