Севастопольцы на время остались без водного транспорта

Севастопольцы на время остались без водного транспорта
  Севастопольский паром "Петербург". Фото: Википедия

Из-за плохой погоды и сильного волнения на море в Севастополе почти полностью прекратил работу морской транспорт. Подробности – в материале FederalCity

Иногда в Крыму бывает "нелетная" погода для катеров. Фото: ru.freepic.com 

20 февраля 2023 года в городе с раннего утра поднялся сильный ветер – его порывы достигали 25 метров в секунду, на море начался шторм, и пресс-служба «Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» сообщила, что все пассажирские катера и паром приостановят свою работу до улучшения погодных условий. МЧС России по городу Севастополю также предупредило местных жителей об опасных погодных условиях и посоветовало, по возможности, вообще не выходит на улицу и не ездить ни на каком общественном или личном транспорте, а в случае необходимости пользоваться его наземными видами. 

Читайте также: «Севастопольские дорожники планируют усовершенствовать схему движения на въезде в город»

Многих это предупреждение если не напугало, то, как минимум, несколько встревожило, поскольку в Севастополе морской общественный транспорт очень удобен и популярен. Правда, отмены рейсов катеров и паромов из-за плохой погоды там случаются довольно часто, особенно поздней осенью и зимой, а сезон штормов, так что в определенном смысле горожане к этому привыкли и умеют при необходимости быстро найти другой способ попасть в нужное место – не по воде, а по суше. 

Один из севастопольских катеров. Фото: Википедия 

В дальнейшем, правда, ситуация оказалась не настолько страшной. В первой половине дня транспорт в Севастополе, включая и катера, продолжал работать, хотя людей, пользующихся водным маршрутом «Артиллерийская бухта – Радиогорка», предупреждали, что в 14.30 движение на нем остановится. Но в конечном итоге катера прекратили курсировать по этому маршруту только в 16.00. А на другом морском маршруте, «Графская пристань – Северная», движение и вовсе не прекращалось, несмотря на высокие волны, хотя горожан, желающих им воспользоваться, призывали сперва уточнить в интернете или по телефону, продолжают ли катера работу. 

Читайте также: «В январе севастопольские дорожники завершили ремонт на 17 объектах»

Утром 21 февраля в Севастополе по-прежнему дул сильный ветер, но к середине дня он несколько стих, и движение всех морских маршрутов, как на катерах, так и на паромах, было восстановлено.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен