Источники в ДНР: Минобороны решило оставить в покое «Пятнашку» после заявлений Пригожина

Источники в ДНР: Минобороны решило оставить в покое «Пятнашку» после заявлений Пригожина
  Бойцы Интернациональной бригады «Пятнашка» (в центре - Абхаз). Источник: ТГ-канал «WarGonzo»

Руководство Минобороны РФ отказалось от идеи распустить Интернациональную бригаду «Пятнашка», которая входит в состав Республиканской Гвардии ДНР. Как сообщили два независимых источника в Донбассе, такое решение было принято после заявлений петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Ранее авторитетный военный корреспондент Александр Сладков обратил внимание на то, что многие из офицеров Народных милиция ДНР и ЛНР не смогли найти себе места в Вооруженных силах РФ — по формальным признакам они не могут занимать свои посты. 

По данным источников, в военном ведомстве действительно хотели полностью расформировать «Пятнашку» и уволить комбрига Ахру Авидзбу, известного под позывным «Абхаз». Мотивы такого решения неизвестны.

Комбриг Ахра Авидзба («Абхаз»). Источник: ТГ-канал «Охранитель»

Ситуация изменилась после того как о проблеме с увольнениями офицеров ДНР и ЛНР высказался основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он выразил недоумение в связи с тем, что в Минобороны не берут во внимание опыт офицеров и высокий авторитет, которым они пользуются во вверенных подразделениях.

«Я обязательно встречусь в ближайшее время с командирами подразделений ДНР и обсужу этот вопрос, но мне кажется, что это какой-то фейк, — заявил тогда Пригожин. — Такого не может быть, потому что не может быть никогда». 

Читайте также: Пригожин поздравил бойцов с 23 февраля, находясь в 400 метрах от линии

Чтобы разобраться в ситуации, бизнесмен встретился и побеседовал с бывшим «голосом» Народной милиции ДНР Эдуардом Басуриным, который в 2023 году также пропал из виду. Офицер подтвердил информацию об увольнениях боевых командиров. Пригожин назвал эту ситуацию самодурством военных чиновников, которым не нравится принципиальность лидеров ополчения.

«Самодурство здесь ключевое. За последние годы все нарисовали себе огромных-огромных золотых звезд. И в итоге вместо военной эволюции у них детские поллюции. Беспокоит, что сейчас начались эти ротации, при которых командиров, которые много лет воевали и вели за собой, начинают «зачищать», — отметил основатель ЧВК «Вагнер». 

Евгений Пригожин. Кадр видео на ТГ-каналн «Кепка Пригожина»

По словам Басурина, ситуация в ряде частей дошла до критической: бойцы готовы покинуть свои позиции в случае назначения нового командования. «Пятнашка» также попала под «зачистку» — формально это было связано с тем, что Интербригада не была включена в структуру Вооруженных сил ДНР. Несмотря на это, бойцы бригады с 2014 года активно действуют на самых «горячих» направлениях, защищая Донбасс.

«Надо разбираться по беспределу, который происходит», — объявил Пригожин. 

После публикации видео с беседы Пригожина и Басурина официальные представители Минобороны объявили, что информация об увольнениях офицеров ЛДНР «не соответствует действительности».

В это же время стало известно, что «Пятнашка» включена в структуру Вооруженных сил РФ в виде 87-й полка. Все личный состав интербригады остается на своих местах и не уволен. Источники в ДНР указывают, что военные чиновники изменили позицию именно после заявлений Пригожина. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен