Землетрясение в Турции наглядно показало необходимость восстановления в РФ госконтроля за качеством цемента

Землетрясение в Турции наглядно показало необходимость восстановления в РФ госконтроля за качеством цемента
  Дома в буквальном смысле слова держатся на цементе, он не должен быт поддельным. Фото: ru.freepic.com

После разрушительного землетрясения в Турции Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Торгово-промышленная палата (ТПП) подготавливают совместное обращение в правительство о назревшей необходимости вернуть госконтроль за строительными материалами, попадающими сегодня на стройки массового и индивидуального жилья и других объектов. Подробности – в материале FederalCity

Девелоперы и некоторые чиновники уже не раз говорили о том, что без должного контроля, а точнее, барьера для фальсификата, найдется достаточно недобросовестных производителей, которые захотят быстро получить максимальную прибыль, поставляя на строительный рынок некачественную продукцию. Теперь же трагедия в Турции наглядно показала, к чему это может привести: во время землетрясения там в прямом смысле слова рассыпались около 42 тысяч домов, похоронив под своими завалами огромное число людей. 

Читайте также: «Функции надзора за качеством стройматериалов хотят вернуть Росстандарту»

Свое мнение об этом высказали представители объединения «Союзцемент», на долю которого приходится около 80% всего выпускаемого цемента в России. Они заявили, что качественная проверка производимых в стране стройматериалов позволит избежать «турецкого сценария», что крайне важно для РФ, так как в ней предостаточно мест с похожей сейсмичностью – например, район Саянских гор, где также проходит разлом земных плит и откуда недалеко от города Красноярска. В таких районах особенно важно, чтобы не только цемент, но и другие строительные материалы были надлежащего качества, чтобы построенные там дома могли выдержать даже сильные «разгулы природы». Причем такое вполне реально – достаточно посмотреть, к примеру, на Японию, где регулярно случаются землетрясения, но ощутимых разрушений практически не бывает. 

Здание РСПП в Москве. Фото: Википедия 

Еще совсем недавно, такой проблемы просто не существовало, так как проверки стройматериалов осуществлял Росстандарт. Однако, когда во время коронавирусной пандемии строительной отрасли было решено «облегчить жизнь», эти проверки отменили. А в 2021 году появились изменения в законе о госнадзоре, которые снимали с Росстандарта все полномочия по контролю за качеством многих стройматериалов, в том числе цемента. Таким образом, недобросовестным производителям невольно был дан «зеленый свет», чем они быстро воспользовались, доведя долю контрафакта примерно в общем объеме попадающего на стройки цемента почти до четверти

Этого следовало ожидать, ведь многие девелоперы хотят сэкономить, покупая дешевую продукцию, особенно если все документы на товар на вид как будто бы в порядке. И если не принять соответствующие меры, некачественного строительного материала на рынке станет гораздо больше

Саянские горы. Фото: Википедия 

В такой ситуации страдают и крупные добросовестные производители, так как спрос на их продукцию неуклонно падает. По оценке экспертов крупнейшего промышленного российского холдинга по производству цемента «ЦЕМРОС», если ситуация не изменится, падение спроса на качественный цемент очень скоро достигнет 20%. А это грозит сокращением его производства, из-за чего фальсификата на стройки будет поставляться еще больше. 

Читайте также: «Цементной промышленности не хватает отечественного оборудования»

Конечно, введение госконтроля за оборотом строительных материалов неуклонно отразится на финансовой нагрузке на бизнес. Однако если ничего не менять, потери всей страны могут быть значительно больше, причем, не только в деньгах. На кону – человеческие жизни граждан, а значит, стройки просто необходимо оградить от фальсификаторов, к чему теперь и призывают РСПП, ТПП и все здравомыслящие застройщики.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен