Разворот на Восток без криминала: новые уголовные дела граждан Китая

Разворот на Восток без криминала: новые уголовные дела граждан Китая
  Золотые самородки. Источник: ru.freepik.com

«Разворот на Восток», начавшийся еще до СВО и экономических санкций в отношении России, в 2022 году окончательно закрепился как термин и как федеральная установка. Отношения с соседом, Китаем рассматриваются Президентом РФ как стратегическое партнерство: по словам Владимира Путина, «прежде всего, это равноправие, учёт интересов друг друга» и развитие деловых связей на основе финансовых, производственных, технологических и кадровых ресурсов. Но пока Путин и Си Цзиньпин демонстрируют Западу сближение двух государств, у самой границы с КНР на Дальнем Востоке происходит «сближение», которое руководители двух соседствующих держав никак не планировали.

В данном случае мы расскажем о некоем китайском гражданине, который готов в России «сблизиться» лишь с российском золотом. Причём история эта напоминает подобные из «лихих» 90-х.

Началось все более двадцати лет назад, когда в Россию приехал очередной китайский подросток — в 90-е годы таких, как он, было очень много. Они тянулись из нищеты в более богатую и сытую Россию. И слово «нищета» — это не метафора, сами китайцы, когда описывают свои же деревни, расположенные на севере Китая, говорят: 

В таких фанзах до сих пор живут многие китайцы в деревнях. Архивное фото, источник: "Википедия"

«Там нищета такая, что слёзы наворачиваются. У вас, в России, нормальные дома с отоплением, есть вода, какая-никакая еда. А в китайских деревнях нет ничего, хотя зимой тоже холодно, морозы под 30 градусов. Многие дома или в полкирпича, или просто глиняные мазанки, топить их нечем. Работы нет». 

В одной из них, в глиняной мазанке, и вырос наш герой, Ли Хайбо — китаец, теперь уже с российским паспортом (но об этом чуть позже).

Читайте также: Полиция опровергает принадлежность к бандам участников драки в школе Челябинска

Видимо, оттуда у Ли Хайбо (представлявшегося всем русским Саша) и возникло огромное желание жить в роскоши и купаться в золоте. Но как этого добиться человеку в чужой стране, который нигде и никогда не учился, а работать, похоже, не очень хочет? Напрашивается только один ответ – взять у кого-то и использовать для себя. Так наш китаец и стал делать.

Сначала это было, надо думать, «стандартное крышевание» своих соплеменников, которые работали в России. Со временем, так сказать – с опытом, добавлялись новые схемы и «темы», почти всегда они реализовывались совместно с каким-нибудь российским бизнесменом. Продажа строительного оборудования, спецтехники, запчастей, строительных материалов, строительство... Казалось бы, Ли Хайбо – успешный и респектабельный предприниматель. Но что–то странное всегда происходило вокруг очередного российского бизнесмена, решившего поработать с ним: его партнёр или терял свой бизнес, или у него (либо его родственников) начинались проблемы с правоохранительными органами. Лихой Бо (так Ли Хайбо сам себя начал называть) всегда охотно хвастался своими подвигами со всеми российскими партнёрами по очередному бизнесу. Но ему просто не верили – сложно поверить таким «байкам» от улыбчивого и обходительного китайца. А зря – неповоротливость системы порождает безнаказанность и чувство вседозволенности. И вот уже Саша Ли Хайбо, возможно, стал задумываться о лаврах неформального главы диаспоры, который бы держал в узде всех китайцев, ну и связанных с ними русских заодно.

Читайте также: Петербургский порт переориентируется на восток

Похоже, за годы, проведённые в России, Ли Хайбо познакомился с произведениями российских классиков. Видимо, особенно понравилась ему повесть Н. В. Гоголя «Ревизор». Но то, что для большинства просто лёгкий комедийный сюжет, то для нашего героя стало некой основой в подозрительный манипуляциях. Всегда и везде, при любой встрече, прямо или косвенно, специально или как бы невзначай, он всем сообщал, что имеет высокое покровительство, что якобы «за ним кто-то стоит». 

Конечно, поначалу ему никто не верил, все снисходительно улыбались, а многие китайцы называли его «мальчик-выскочка». Но со временем, когда становились известны его всё более дерзкие и изворотливые схемы, люди, которые хоть как-то пересекались с Лихим Бо, стали верить его словам. А его в рассказах всё несло и несло. Начиналось всё со «своих» людей в полиции города, потом в полиции области, а потом вообще понеслось – рассказы про «своих» судей и сотрудниках ФСБ, про покровительство федеральных депутатов и сенаторов… 

А секрет «эффекта покровителей» был довольно прост. Ли Хайбо в какой-то момент сообразил (а может кто подсказал), что в России очень многое можно протолкнуть через простой, проверенный временем донос. Есть информация, что в этих делах ему оказывает содействие некий российский юрист – дело «чёрного адвоката» Сола Гудмана из сериала «Во все тяжкие», оказывается, процветает и в нашей стране. 

Сол Гудман. Кадр из сериала "Во все тяжкие"

Тут ещё подвернулась Лихому Бо возможность войти в очередную «тему» – золото. А это слово способно враз затуманить разум китайца Саши из бедной семьи, выросшего в доме из соломы и глины. И он сделал всё, чтобы очередные российские бизнесмены поверили ему, уже на вид респектабельному и успешному, с его же слов имеющему возможность привести мощных инвесторов с юга Китая для освоения и добычи рудного золота на территории Амурской области и Хабаровского края. Лихому Бо так сильно захотелось поучаствовать в золотодобыче, что он, вероятно, даже вложил в дело собственные средства – под видом инвестиций из Китая (правда, вскоре под разными предлогами вывел их обратно). 

Проработав некоторое время, наш герой, похоже, принял решение стать единоличным владельцем прибыльного бизнеса. Началось все с мелочи – угона принадлежащему одному из российских партнёров гусеничного тягача МТ-ЛБ, стоимостью боле 2,6 миллионов рублей. Подозреваемым в угоне оказался один из работников бизнесмена.

Дальше – больше: через своих представителей тот обратился к нотариусу с целью заключения фиктивной сделки по продаже доли, принадлежащей ООО «Ванголд» в уставном капитале ООО «Улунга» (100 %) и ООО «Гора» (100%) (юрлиц, имеющих лицензии на добычу золота) – Обществу с ограниченной ответственностью «Благвест», единственным учредителем которого является Ван Ваньтао, вероятно, связанный с Ли Хайбо). Российские учредители и директор ООО «Ванголд» (теперь уже бывшие партнёрами Ли Хайбо), сочли, что предоставленный нотариусу протокол был подделан и подали по этому факту заявление в полицию. 

Скриншот заявления в полицию руководителей ООО «Ванголд»

Ну и, конечно же, не обошлось без излюбленного и отработанного приёма – доносов. На каждого из бывших российских партнёров Ли Хайбо по золотодобывающему бизнесу было подано несколько заявлений в полицию. Были даже экзотические варианты. Адвокат китайского бизнесмена, видимо пользуясь возможностью представлять кого-либо по адвокатскому ордеру (основание его выдачи по закону никто не может проверить), стал подавать заявления в полицию… от российских партнёров друг на друга. Смешно, если бы не было так грустно. Благо сотрудники полиции разобрались в такой схеме давления и отказали в возбуждении каких-либо дел по этим заявлениям. После чего от представителя Ли Хайбо полетели заявления и жалобы уже на самих сотрудников полиции. 

Скриншот заявления в полицию о подаче заявлений от от имени партнеров

Параллельно описываемым событиям Ли Хайбо задумал стать российским гражданином. Стать гонконгцем с российским паспортом, говорят, значительно легче, чем с китайским, поэтому сначала надо стать россиянином. А гражданство Гонконга очень привлекало Сашу. Но вот незадача: в месте его постоянного, более чем 20-летнего, проживания, в городе Благовещенске, у правоохранительных органов накопилось к его деятельности достаточно претензий. Как результат, в выдаче российского гражданства Лихому Бо отказали. 

Не теряя надежды, поехал наш герой пожить несколько месяцев в Москву, но и там не захотели увидеть в нём россиянина. Такая же ситуация произошла в городе Грозном Чеченской Республики. А вот в столице Башкирии Уфе сотрудники УФМС отличились и выдали Ли Хайбо паспорт нового гражданина РФ

Сложные взаимоотношения с партнерами не стали препятствием в желании Саши самому покопать золотишко. Ну как самому – просто собрал китайцев-работяг и вывез в тайгу, мыть золото. Сначала на участок, где есть лицензия только на геологоразведку полезных ископаемых – такая лицензия не позволяет вести полномасштабную добычу золота. Но как-то опять прошло... И тогда решился совсем на отчаянный шаг – просто приехал в тайгу в Тындинский район Амурской области, расположился возле участка, где, по слухам, есть запасы золота, и начал работы, не предоставив при этом вообще никаких разрешений.

Скриншот новости на сайте amur.life

Но тут что-то пошло не так. Неповоротливая и инертная, по мнению Лихого Бо, российская правоохранительная система начала работать. Схема, построенная на якобы бездействии полиции и рассказах о крутых покровителях, посыпалась как карточный домик.

На удивление Саши Ли Хайбо, пропавший гусеничный тягач МТ-ЛБ полиция начала активно искать. А по факту предоставления нотариусу подозрительного протокола ООО «Ванголд» вначале было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов), а впоследствии по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Проверкой легальности и обоснованности выдачи российских паспортов гражданам других государств без достаточных на то оснований сейчас занимаются соответствующие органы. 

Скриншоты заявления по пропаже тягяча и постановления о возбуждении уголовного дела о подделке документов

Конечно, может показаться, что всё написанное – плод фантазии автора и заказные измышления. Но в январе 2023 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 191 УК РФ (незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга), по факту незаконной добычи китайскими гражданами золота в Тындинском районе Амурской области. По информации источников в областном УМВД, некоторые свидетели указывают на Ли Хайбо как на организатора и бенефициара предприятий.

Фрагмент скриншота заявления о привлечении к уголовной отвественности

При этом у следствия сразу возник резонный вопрос: если золото добывается нелегально, то его можно реализовывать тоже только нелегально – контрабандно? Значит где-то есть такой канал? И уже 1 февраля 2023 года на сайте РБК была опубликована информация о том, что следователи Забайкальского линейного управления МВД на транспорте возбудили уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении троих граждан Китая. Группа вывозила незаконно добытое золото (не менее 94 кг) из разных регионов Сибири и ДФО, в том числе из Амурской области, и переправляла в Китай. По данным следствия, подозреваемые руководили созданной ими преступной группой, в которую они вовлекли в общей сложности еще семерых граждан КНР и как минимум 14 граждан России. В составе группы действовали и неустановленные пока лица, считают следователи. Очень похоже на то, чем занимался и Ли Хайбо… Хотя, конечно, все эти факты и уголовные дела можно счесть лишь совпадением, но...

Читайте также: Российский авторынок захватывают китайские автомобили

Так что складывается впечатление: мечтам о месте во главе китайской диаспоры на Дальнем Востоке России у Ли Хайбо, мальчика из глиняного дома в китайской деревне, приходит конец. Разворот на Восток действительно произошёл, и теперь ни российским, ни китайским властям такие персонажи в роли «крутых бизнесменов» не нужны. Российский Дальний Восток зачищается от всякой нечисти, которая откровенно бандитствовала и растаскивала отечественные ресурсы. 

Главное, чтобы всё-таки не нашёлся какой-нибудь «покровитель», который попытается спасать такого рода персонажей и давать им возможность и в этот раз уйти безнаказанными. В отношении Лихого Бо, во всяком случае, мы будем следить за развитием ситуации.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен