Петербург на неделе будет то замерзать, то оттаивать

Петербург на неделе будет то замерзать, то оттаивать
  Зима в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com

Циклоны приносят северной столице крайне неустойчивую погоду. Таковы и прогнозы синоптиков, и актуальные наблюдения жителей региона. Если прошедшей ночью температура в городе понижалась до десяти – двенадцати градусов ниже нуля, то днем столбик термометра добрался до минус пяти градусов и продолжает повышаться.

По прогнозу главного синоптика Санкт-Петербурга Александра Колесова, уже на следующую ночь температура воздуха может превысить ноль. А завтра, в последний день календарной зимы, вообще достигнет плюсовых значений.

Морозная ночь. Источник: ru.depositphotos.com

- Это уже реальность, ничего измениться не должно, - заметил Колесов. 

По его словам, вся эта чехарда вызвана влиянием циклонов. Тот, что имел место вчера, сегодня ушел из Ленобласти и перебазировался в Республику Коми. Его сменяет другой – пока он находится в районе Баренцева моря, но передвигается к югу, на европейскую территорию России. Он и принесет в северную столицу тепло.

Впрочем, сопровождающие это атмосферное явление западные ветры будут достаточно резки: до восьми – тринадцати метров в секунду. К ним прибавятся еще и снегопады, хотя и не очень масштабные.

Читайте также: В Петербурге закончилась самая солнечная за 12 лет середина февраля

Неустойчивость станет характеризовать питерскую погоду и всю наступившую неделю – температурные колебания будут очень заметны. Так, в первый день весны Питер снова подморозит, но уже 2 – 3 марта в город придет оттепель, правда, не очень значительная.

Конец зимы в Петербурге. Источник: ru.freepik.com

А к выходным в северную столицу снова вернется зима с морозами.

- Надеюсь, на какое-то время устойчиво, - говорит синоптик. 

Впрочем, наступление весны неизбежно, что доказывает все увеличивающийся световой день, который по длительности достиг уже десяти часов 14 минут.

Более того: согласно народным приметам, холод в эти дни предрекает бурную весну и жаркое лето


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен