Петербургский суд не пожелал защитить от сноса известное историческое здание

Петербургский суд не пожелал защитить от сноса известное историческое здание
  Дом Басевича. Источник: ТГ-канал 1703

Суд Куйбышевского района Петербурга отказался отменять разрешение на строительство, которое предусматривает фактический снос дома Басевича – исторического здания, за которое давно уже сражаются градозащитники. Информация об этом решении содержится в сообщении Объединенной пресс-службы судов северной столицы.

Иск о признании незаконным разрешения на строительство был подан группой петербуржцев, а ответчикам выступала петербургская Служба госстройнадзора и эксепертизы.

Одна из акций градозащитников у Дома Басевича. Источник: ТГ-канал "КВ"

FederalCity внимательно следит за данным громким градозащитным делом, которое тянется уже несколько лет. Речь идет о ликвидации (хотя инвестор говорит, что о реконструкции) ветхого исторического памятника на Большой Пушкарской улице ради строительства комплекса зданий для нужд двух культурных учреждений, связанных с именем известного балетмейстера: Академии танца и Академического театра балета Бориса Эйфмана.

Градозащитники настаивают, что здание можно отреставрировать, инвестор и поддерживающие его чиновники – что дом реставрации не подлежит по причине аварийного состояния.

Читайте также: Обесценить и разрушить: инициатива петербургских законодателей угрожает сносом 200 историческим зданиям

Свою позицию активисты отстаивают через Куйбышевский суд, который ранее принял меры предварительной защиты здания, которые заключались в приостановлении действия документа о разрешении на строительство. Впрочем, позже суд изменил эти меры, лишь запретив собственникам, застройщикам, а также и любым третьим лицам проводить работы по реконструкции здания – за исключением его консервации и укрепления конструкций. 

Дом Басевича сверху. Источник: ТГ-канал "Градозащитный пресс-центр"

Однако теперь, с решением суда об отказе истцам в удовлетворении их требований, и эти меры были отменены.

Несомненно, градозащитники будут обжаловать это абсолютно не устраивающее их решение в следующей инстанции. Однако не исключено, что исторический памятник к тому времени уже окажется уничтоженным и предмет для судебного разбирательства попросту исчезнет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен