Во Франции бастуют врачи общей практики

Во Франции бастуют врачи общей практики
  Бастующие враи во Франции Фото: "Le Point"

Французская газета «Le Point» пишет, что ,столкнувшись с забастовкой терапевтов, государственный Национальный Фонд медицинского страхования (Cnam) предложил увеличить оплату врачебной консультации на 5 евро, но на определенных условиях. Подробности – в материале FederalCity

Возникает вопрос, не будет ли это увеличение стаканом воды, которым собираются потушить пожар? Столкнувшись с усталостью и недовольством практикующих врачей, Cnam предложил увеличить оплату их консультаций до 30 евро. Однако увеличение платы произойдет только в том случае, если практикующие врачи на фоне нехватки медперсонала возьмут на себя дополнительную нагрузку. В случае же отказа оплата за их прием составит 26,50 евро

Читайте также: Флот «теневых» танкеров, перевозящих российскую нефть, растянулся на тысячи километров 

Генеральный директор Cnam Тома Фатом в среду, 22 февраля 2023 года, на последних переговорах с профсоюзами, представляющими интересы медиков, попытался найти компромисс и договориться о размере выплат за врачебные консультации по договору на следующий пятилетний срок. Ранее Cnam уже предлагал профсоюзам свое представление о возможном повышении стоимости приема на 1,50 евро, которое позволяло бы увеличить оплату за базовую консультацию врача до 26,50 евро. Однако Фонд еще не обнародовал свое предложение, направленное на расширение врачами медицинской помощи, в частности, для решения проблем с нехваткой медицинского персонала. 

Здание Cnam в Париже. Фото: сайт организации 

По сообщению Cnam агентству France Presse (AFP), новый договор требует, чтобы врачи взяли на себя обязательства по дополнительной работе, такие, как «увеличение объема медицинского обслуживания» (базы пациентов) и «оперативное реагирование на потребности пациента» (постоянный и внеплановый уход). 

- Это предложение подтверждает готовность Фонда решать проблему доступности медицинской помощи для всех, при этом оказывая конкретную поддержку терапевтам, - заявил Фатом. 

Однако профсоюзы хотят, чтобы увеличение оплаты приема было более существенным, чем предложенное Cnam: речь идет о 30 или даже 50 евро за консультацию, причем без взятия на себя дополнительных обязательств. 

Логотип "ReAGJIR". Фото: сайт профсоюза 

- Предложенный договор создает некий абсурд, который приводит к тому, что только врачи, согласившиеся на дополнительную работу, будут получать больше положенного по базовой ставке, - заявил доктор Рафаэль Дашикур, представляющий профсоюз молодых врачей «ReAGJIR» и присутствовавший на переговорах в качестве наблюдателя. 

Читайте также: Готовы ли российские строители к сильным землетрясениям? 

Состоявшиеся переговоры проходили в Париже, в резиденции Фонда, весь день 22 февраля и продолжились на следующий день. Достичь соглашения стороны должны не позднее 28 февраля. А если этого не произойдет, контракт будет составлен без их участия арбитром Анник Морель, которая ранее занималась государственной инспекцией в социальной сфере. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен