Петербургский комбинат школьного питания «Вкус» оштрафован на 3 миллиона рублей за картельный сговор

Петербургский комбинат школьного питания «Вкус» оштрафован на 3 миллиона рублей за картельный сговор
  Арбитражный суд Северо-Западного округа. Источник: Яндекс

Арбитражный суд Северо-Западного округа вдвое снизил штраф комбинату школьного питания «Вкус» за участие в картельном сговоре. За участие в незаконном распределении госконотрактов на питание детей предприятие заплатит только 3 миллиона рублей. Однако Федеральная антимонопольная служба всё ещё может оспорить решение в кассации. Как показывает практика, вышестоящая инстанция уже неоднократно принимала решения о максимальных штрафах для участников картелей на рынке соцпита.

Санкт-Петербургское УФАС. Источник: Яндекс

Как было установлено ФАС, комбинат соцпитания «Вкус» вступил в картельный сговор с предприятием «Компания Балтфуд» с целью поддержания максимально высоких цен при распределении госкотрактов на питание детей в детсадах и школах. За нарушение антимонопольного законодательства «Вкус» оштрафован на 6 миллионов рублей, но апелляционный суд по неизвестным причинам решил смягчить штраф вдвое. Ранее «Вкус» и «Компания Балтфуд» уже были уличены в картельном сговоре с предприятием «Сендо». 

Читайте также: Задержанные по подозрению в получении взятки чиновники Кронштадта закупили питание для детсадов по заниженным ценам

Интересно, что ФАС установила сговор лишь при проведении семи закупок. Однако в базе данных «СПАРК-Интерфакс» имеется информация о совместном участии в закупках «Вкуса» и «Компании Балтфуд» минимум 99 раз, в 36 случаях снижения цены не происходило, что является одним из признаков картельного сговора. Более того, аналогичным образом «Вкус» участвовал аналогичным образом в торгах совместно с «Фирмой Флоридан» - в 41 из 76 случаев снижения цены не происходило.

 

Таблица пересечения с поставщиками. Источник: spark-interfax.ru 

«Фирма Флоридан» является не только одним из крупнейших предприятий соцпитания Петербурга, но и самым частым фигурантом дел о картелях. ФАС раскрыла минимум 3 крупных сговора с её участником. Что особенно интересно, штрафы для «Фирмы Флоридан» также снижались вдвое апелляционным судом, якобы в связи с тяжёлым финансовым положением. Но в кассации все послабления были отменены и предприятие обязано выплатить более 220 миллионов рублей штрафов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен