Череда последних инцидентов с украинскими дронами – проверка системы ПВО перед масштабной атакой

Череда последних инцидентов с украинскими дронами – проверка системы ПВО перед масштабной атакой
  Взрыв после падения БПЛА на Туапсинскую нефтебазу. Источник: t.me/milinfolive.

Целью полетов вражеских БПЛА является вскрытие позиционных районов противовоздушной обороны ВС РФ и выявление обходных маршрутов – считает военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

Минувшая ночь и утро принесли сразу серию различных ЧП в российском небе, которые стали следствием работы вражеских беспилотников.

Так, в Туапсе ночью атакована и загорелась нефтебаза "Роснефти". Два ударных БПЛА, начиненные взрывчаткой, повредили здание бойлерной, но резервуары с ГСМ остались целы.

Три украинских дрона были уничтожены в Белгородской области – есть разрушения в жилом секторе.

В Адыгее, в поселке Новом Гиагинского района, упал на землю летательный аппарат, обломки его похожи на БПЛА Ту-141 "Стриж" советского производства, пострадавших в результате падения нет.

В Брянской области над Суражским районом был сбит ударный дрон.

Утром в Санкт-Петербурге ввели план "Ковёр" из-за приближения со стороны Финского залива крупного БПЛА неизвестной принадлежности. Воздушное пространство над Санкт-Петербургом закрыли до 12:10. В небо над городом подняли истребители Су-35 и МиГ-31.

Кроме того, ночью 27 февраля и утром 28 февраля американские беспилотники MQ-9 REAPER пересекли воздушную границу над Черным морем у побережья Крыма.

Пожар после падения БПЛА на Туапсинскую нефтебазу. Источник: t.me/milinfolive.

Читайте также: "Попытки Запада поразить военную и гражданскую инфраструктуру Севастополя будут нарастать"

"Череда последних инцидентов с украинскими дронами – проверка системы ПВО ВС РФ перед масштабной атакой. Каждый пролет над территорией России, дальнейшие действия нашей системы противовоздушной обороны фиксируются, а затем анализируются средствами мониторинга и разведки НАТО. Эти данные суммируются для определения позиционных районов ПВО, определения вариантов их обхода и выявления уязвимостей. Полученные сведения будут использованы для гарантированного прорыва через эшелонированную российскую ПВО большого количества БПЛА и высокоточных боеприпасов в момент начала наступления нацистов", - утверждает генерал Владимиров.

По мнению военного эксперта FederalCity, для атак с воздуха объектов на территории РФ, противник применяет доставшиеся в "наследство" от СССР беспилотники Ту-141 "Стриж" и Ту-143 "Рейс", на которые западные специалисты устанавливают современное навигационное оборудование, а также переделывают под военные цели коммерческие дроны европейского и китайского производства.

Обломки БПЛА, упавшего ночью в Республике Адыгея. Источник: t.me/milinfolive.

Кроме того, враг широко использует аэростаты, дирижабли-монокрылы, имитаторы воздушных целей. Вкупе с дешевыми дронами они перегружают систему ПВО и истощает запасы ракет "земля-воздух".

Противостоять массированным пускам возможно – для этого используются визуальное наблюдение, мобильные расчеты ПВО, вооруженные мобильными средствами РЭБ, ПЗРК, пулеметами. Однако защитить от ударов с воздуха каждый значимый военный или инфраструктурный объект в РФ невозможно. Но способ обезопасить всю территорию страны все-же есть.

"Вся система определения целей и корректировки полетов вражеских воздушных объектов, управляемых боеприпасов и крылатых ракет строится на данных GPS, которые выдаются орбитальной спутниковой группировкой США и их сателлитов, которая работает над территорией России. Если сигнал GPS пропадет, то навигация врага ослепнет, а ракеты и дроны будут падать куда угодно, кроме намеченных целей. Уже сейчас у нас есть возможность вывести из строя часть спутников, но этого недостаточно. Необходимо как можно скорее получить возможность полностью заглушить GPS в России – это становится в прямом смысле вопросом сохранения нашего государства", - полагает военный эксперт. FederalCity.

Читайте также: "Массовое применение БПЛА требует новых подходов в организации российской системы ПВО"

 Пуск ЗРК С-400. Источник: ianed.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен