В петербургском арбитраже оспаривается приватизация стратегических причалов

В петербургском арбитраже оспаривается приватизация стратегических причалов
  Перевалка грузов на причалах КЦТЛ. Источник: cctl.ru

Речь идет о причалах на стратегической «Северной верфи», собственником которых является АО «Коммерческий центр, транспорт и лес» (КЦТЛ). Возвратить их в собственность государства потребовала Генпрокуратура, отстаивающая в этом деле интересы Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества).

КЦТЛ – стивидорная компания, на своих причалах занимающаяся перевалкой грузов. При этом, как пишет издание «Фонтанка», она находится в привилегированном положении по сравнению с прочими петербургскими участниками подобного бизнеса, поскольку те самые причалы не арендует, как прочие стивидоры, а владеет ими полностью.

«Северная верфь». Источник: Яедекс

Такое положение сложилось еще в середине 90-х годов, когда эти активы были выделены из «Северной верфи», имеющей статус предприятия «оборонки», и переданы КЦТЛ. Под приватизационными документами стоят подписи таких известных деятелей того времени, как Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Михаил Маневич и Альфред Кох

Однако теперь Генпрокуратура убеждена, что тогдашние операции были незаконны и требует от компании возвращения ста процентов приватизированных активов. Конкретно ведомство не устраивает содержание договора об учреждении холдинговой группы, заключенного КЦТЛ с верфью осенью 1994 года.

Перевалка грузов на причалах КЦТЛ. Источник: cctl.ru

Если суд решит дело в пользу прокуратуры, это будет значить, что компания утратит бизнес, приносящий ей ежегодно около миллиарда рублей выручки: объемы перевалки грузов через эти причалы составляют внушительные 250 тысяч тонн.

Некоторое время назад петербургский арбитраж уже встал на сторону прокуратуры, приняв решение арестовать имущество КЦТЛ, включая и акции. На днях от апелляционной инстанции, куда компания обратилась с жалобой на арест, последовал на нее отказ.

Читайте также: Петербургский комбинат школьного питания «Вкус» оштрафован на 3 миллиона рублей за картельный сговор

И если компания окончательно проиграет дело в Арбитражном суде, этот факт вполне может стать прецедентным для дальнейшего пересмотра итогов приватизации – в масштабах не только Петербурга, но и всей страны. 

Александр Абросимов. Источник: пресс-служба ЗС СПб

По информации издания «Ведомости», непосредственное отношение к руководству компанией КЦТЛ имеет петербургский уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен