Петербуржцы направили российскому Президенту письмо в защиту Охтинского мыса

Петербуржцы направили российскому Президенту письмо в защиту Охтинского мыса
  Охтинский мыс сегодня. Источник: Яндекс

Документ собрал более полутора тысяч подписей. Об этом сообщила глава Санкт-Петербургского регионального общественного движения содействия развитию социальной сферы «Воля Петербурга» Надежда Тихонова, по инициативе которой обращение и появилось.

FederalCity неоднократно сообщало об этой неоднозначной градозащитной проблеме. На Охтинском мысе «Газпром» давно уже намеревается возвести комплекс зданий для своего офиса. Однако активисты-градозащитники не дают этого сделать, поскольку здесь же находятся археологические следы шведских крепостей Ниеншанц и Ландскрона

Надежда Тихонова. Источник: ВК Н.Тихоновой

Письмо Президенту появилось из-за его поручения Минкульту о рассмотрении вместе с петербургским правительством и «Газпромом» возможности обустроить на мысе историко-археологический музей-заповедник. Это поручение глава государства дал еще в начале 2021 года.

Однако, по мнению подписантов письма, «эта замечательная идея не соотносится с ранее озвученными и реализующимися «Газпромом» планами по застройке подавляющей (85%) части территории Охтинского мыса». 

Читайте также: «Газпром» и петербургские градозащитники ищут компромисс в отношении Охтинского мыса

FederalCity уже рассказывало, что останки шведских поселений тут крайне скудны, да, собственно, «Газпром» и не против того, чтобы их законсервировать в том или ином виде. А позиция Президента, сказавшего, что «археологический заповедник – это интересная идея», с этим вразрез не идет. При том, что Петербург крайне заинтересован в упрочнении присутствия у себя газового монополиста, приносящего немалые средства в городскую казну.

Однако часть градозащитного сообщества северной столицы уверена, что работы по возведению комплекса зданий поставят крест на создании археологического музея-заповедника.

Сожжение макета комплекса зданий "Газпрома" на Охтинском мысе на Масленицу. Источник: ТГ-канал "Спасем Охтинский мыс"

«От себя лично и от лица всех петербуржцев, поставивших подпись под этим письмом, прошу срочно вмешаться в ситуацию, остановить проводящиеся на участке работы и вернуться к вопросу сохранения и музеефикации всех ценностей Охтинского мыса», - написала Надежда Тихонова

Между тем активисты борются в предполагаем строительством и более радикальными способами. Например, в последний день Масленицы, вместо ее чучела, они публично сожгли изготовленный из картона макет офиса, который «Газпром» планирует возвести на Охтинском мысе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен