Парламент Севастополя восстановил справедливость в отношении экипажа буксира "Василий Бех"

Парламент Севастополя восстановил справедливость в отношении экипажа буксира "Василий Бех"
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя 28 февраля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

17 июня 2022 года корабль в зоне проведения СВО атаковал враг, в команде были убитые и раненые. Однако они не получили статус участника спецоперации – понадобились месяцы хождения по инстанциям для исправления ситуации. Подробности – в материале FederalCity.

16 июня прошлого года спасательное буксирное судно "СБ-739 Спасатель Василий Бех" было направлено для выполнения задач специальной военной операции в район острова Змеиный. На следующее утро корабль был поражен двумя противокорабельными ракетами "Гарпун" британского производства. 

Почти 7 месяцев члены экипажа буксира и родственники погибших моряков ходили из одного чиновничьего кабинета в другой, пытаясь доказать, что с риском для жизни выполнявшие свой долг в зоне СВО люди также имеют право на соцподдержку и льготы, положенные участникам спецоперации. В конечном итоге, благодаря вмешательству прокуратуры, прессы и общественных организаций, справедливость удалось восстановить.

В заксобрание по инициативе губернатора Севастополя был внесен законопроект "О внесении изменений в Закон города Севастополя от 1 декабря 2022 года № 720-ЗС "О социальной поддержке участников специальной военной операции, членов их семей и членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции в городе Севастополе и о внесении изменений в некоторые законодательные акты города Севастополя".

Пленарное заседание заксобрания Севастополя 28 февраля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

Как пояснила председатель постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова, изменения в закон вносятся по многочисленным обращениям участников СВО и членов их семей.

"Данным законом мы признаем участниками СВО экипаж и моряков спасательного буксирного судна "Спасатель Василий Бех", который был направлен в зону спецоперации 16 июня 2022 года. Это дает право им и членам их семей получить меры поддержки, предусмотренные региональным законом", - подчеркнула Щербакова.

Кроме того, поправки коснулись еще одного важного аспекта, связанного с защитой прав воинов-участников СВО. Для того, чтобы их родные могли получить положенную господдержку и социальные льготы, требовалось предоставление справок определенного образца из военкоматов.

Документами подтверждался факт мобилизации военнослужащего, но трех заветных слов - для участия в "специальной военной операции" - там не было, поскольку предоставление таких документов являет собой не что иное как разглашение гостайны. 

Пленарное заседание заксобрания Севастополя 28 февраля 2023 года. Источник: sevzakon.ru.

На основе выявленных вопиющих фактов нарушения прав членов семей военнослужащих, редакция севастопольской газеты "Объектив" обратилась в военную прокуратуру Черноморского флота с просьбой взять ситуацию на контроль.

Военные прокуроры доложили о происходящем командующему Черноморским флотом и прокурору города. Первому – для проработки с органами государственной власти Севастополя единого формализованного документа, а второму – для организации надзорных мероприятий в тех же органах власти и, в том числе, инициирования внесения необходимых изменений в местный закон.  

Читайте также:  "Попытка ряда севастопольских депутатов ввести "ценз оседлости" для участников СВО провалилась"

28 февраля в ходе пленарного заседания VIII сессии заксобрания Севастополя законопроект с необходимыми изменениями был единогласно принят депутатами регионального парламента.

"Утверждена единая форма справки, которую принято предоставлять в органы исполнительной власти для получения льгот. Форма этой справки согласовано с командованием ЧФ, со всеми заинтересованными структурами", - отметил председатель заксобрания Владимир Немцев.

Спикер заксобрания Севастополя Владимир Немцев. Источник: sevzakon.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен