Бастующим шахтерам Алабамы предлагают вернуться на работу

Бастующим шахтерам Алабамы предлагают вернуться на работу
  Бастующие шахтеры в Алабаме. Кадр из видеосюжета о забастовке

Сайт агентства «Associated Press» опубликовал информацию о забастовке американских шахтеров, длящейся уже около двух лет. Подробности – в материале FederalCity

17 февраля 2023 года Объединение горняков Америки (UMWA) направило письмо руководителям компании «Warrior Met Coal Inc.», в котором говорилось о возможном возвращении бастующих шахтеров на работу, пока профсоюз и компания продолжают переговоры о новом трудовом соглашении. Президент UMWA Сесил Э. Робертс 20 февраля заявил, что профсоюз получил ответ от компании, но хочет получить ответы еще на ряд вопросов, прежде чем обсуждать следующие шаги с состоящими в нем работниками. 

Эмблема UMWA. Фото: Википедия

Напомним, что около 1100 членов профсоюза, работающих на угольных предприятиях «Warrior Met Coal» в Бруквуде, штат Алабама, 1 апреля 2021 года объявили забастовку. По рассказам самих бастующих, в 2016 году они в качестве меры экономии, чтобы помочь сохранить шахты открытыми, пожертвовали частью своей зарплаты и полагающимися льготами, но когда все нормализовалось, эти льготы не были восстановлены. При этом в «Warrior Met Coal» утверждают, что предложили работникам конкурентоспособный пакет услуг, который защитил бы и рабочие места, и будущее компании. 

Читайте также: США и Китай уверенно теснят Россию в космосе 

- Мы вовлечены в эту борьбу уже 23 месяца, и ничего существенно не изменилось. До сих пор ни одна из сторон не добилась результата, у нас чистая ничья, несмотря на незаконную позицию компании в переговорах, - отметил Робертс в своем заявлении о предложении прекратить забастовку. 

В ответном заявлении «Warrior Met Coal» говорится, что компания ценит решение призвать членов профсоюза вернуться в шахты. 

- В нашем ответе UMWA мы попросили профсоюз о сотрудничестве и помощи, чтобы компания смогла начать процесс безопасного и упорядоченного возвращения к работе тех сотрудников, которые бастовали, но выразили желание вернуться к работе, - сообщили в «Warrior Met Coal». 

Тех сотрудников, кто решит вернуться на работу, попросят пройти медосмотр, проверку на наркотики и инструктаж по безопасности. Компания также заявила, что ей нужна «дополнительная информация от UMWA», чтобы начать процесс.

- Мы с нетерпением ожидаем сотрудничества с профсоюзом по возвращению бастующих шахтеров к работе и в то же время продолжаем добросовестные переговоры по заключению нового контракта, - заявили в компании. 

Сесил Э. Робертс. Фото: Википедия 

Директор по коммуникациям организации UMWA Эрин Э. Бейтс написал в электронном письме, что «считает важным, чтобы рабочие Алабамы, а не паршивцы из других штатов получали зарплату за работу, в которой они имеют большой опыт». Бейтс также отметил, что по соображениям безопасности крайне важно вернуть на работу не только опытных шахтеров, но и инспекторов UMWA, потому что на время забастовки компания привлекла много новых работников без должного опыта. 

При этом обе стороны обвинили друг друга в длительной забастовке на горнодобывающих предприятиях компании к юго-западу от Бирмингема. На самом деле профсоюз и «Warrior Met Coal» достигли соглашения о прекращении забастовки через несколько дней после ее начала, но члены профсоюза отвергли это соглашение. 

Читайте также: Флот «теневых» танкеров, перевозящих российскую нефть, растянулся на тысячи километров 

В мае прошлого года «Warrior Met Coal» сообщила о чистой прибыли в размере 146,2 миллиона долларов в первом квартале по сравнению с убытком в размере 21,4 миллиона за аналогичный период 2021 года. Компания заявила, что забастовка обходилась ей в 6,7 миллиона долларов за квартал и что один только простой шахт принес 3 миллиона долларов убытка. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен