Синоптики подводят итоги петербургской зимы и оценивают начало весны

Синоптики подводят итоги петербургской зимы и оценивают начало весны
  Зима в Петербурге. Источник: ru.freepik.com

Прошедшая календарная зима была теплой, однако не аномально. По словам главного синоптика северной столицы Александра Колесова, она была теплее нормы примерно на одну и три десятых градуса. Прошедшие две зимы она превосходила по температуре градуса на полтора – два.  

Так что петербуржцы пережили отнюдь не самую теплую зиму – за годы метеорологических наблюдений по этому показателю она заняла 19-е место. 

Хотя, как заметил метеоролог, средняя зимняя температура в зимний сезон 2022 – 2023 годов все-таки уникальна: минус 2,8 градусов. За все время наблюдений подобный средний показатель не фиксировался ни разу

Александр Колесов. Источник: YouTube-канал "Политех Петра" 

Максимума зимняя температура иронично достигала 19 января: когда должны были стоять крещенские морозы, термометр в Питере показывал плюс пять. А зимний минимум температуры был тоже в январе – 8-го, минус 17,3 градуса. 

Несмотря на то, что февраль не раз радовал петербуржцев солнцем, окончательный подсчет свидетельствует, что прошедшей зимой светило оно всего 51,9 часа, то есть не слишком много. Хотя, по словам Колесова, не настолько, как было, например, в 2009 году, когда за зимние месяцы солнце показывалось в общей сложности всего на 26,8 часа. Зато в 1976 году жители северной столицы наслаждались солнышком аж 129 часов за зиму. 

Читайте также: Петербург на неделе будет то замерзать, то оттаивать 

Что касается начала марта, то оно выдалось мокрым и тоже относительно теплым: сегодня в городе до плюс двух градусов при влажности 91 процент. По словам Колесова, за 2 марта линия погодного тренда показывает более прохладные 1960-70 годы, потепление в конце 1980-х и дальнейший рост температуры воздуха в самые последние годы. То же самое можно приложить и вообще ко всей питерской погоде. 

Весна в Петербурге. Источник: ru.depositphotos.com 

- Теплых дней больше в 1990 годы и уже в 2010-е, - рассказывает специалист. – Самая холодная ночь отмечена в 1977 году – минус 18,7 градусов, а самый теплый день получился в 2020 году – плюс шесть градусов. 

Впрочем, по словам Колесова, реально зима в северной столице все еще продолжается

- Я сторонник того, что зима в Санкт-Петербурге – это и март, но календарь считает зимой только три месяца, - заметил он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен